Стандарт 4G хотят внедрить раньше, чем 3G

Украина может перейти на самый современный стандарт мобильной связи – 4G, минуя стандарт связи третьего поколения, внедрение которого сейчас блокируется военными. Изучить возможность внедрения нового стандарта Госадминистрации связи поручила ассоциации Wireless Ukraine, объединяющей производителей оборудования и операторов. Однако 4G сейчас не распространен в мире, и внедрить его в Украине будет крайне сложно, считают эксперты, пишет kommersant.ua.
Госадминистрация связи обратилась в отраслевую ассоциацию Wireless Ukraine с просьбой провести исследования возможности внедрения в Украине связи четвертого поколения (LTE; Long Term Evolution). В администрации напоминают, что в ближайшее время провести тендер на выдачу лицензий третьего поколения не удастся, так как он заблокирован президентом Виктором Ющенко по обращению Минобороны. «Есть очень большая вероятность, что до президентских выборов вопрос с 3G не будет решен,– отметил исполнительный директор Wireless Ukraine Олег Соболев.– А операторы неоднократно заявляли, что в этом случае готовы рассмотреть возможность внедрения LTE». В частности, о такой возможности говорил президент «Киевстара» Игорь Литовченко. По словам господина Соболева, исследование коснется в первую очередь изучения частотных диапазонов, на которых можно внедрять LTE, и может быть завершено к концу следующего года. Свою готовность участвовать в исследованиях уже подтвердил один из поставщиков оборудования Alcatel-Lucent.

Скорость передачи данных в GPRS-сетях (2G), используемых в Украине, обычно составляет до 56 Кбит/сек., а в сетях EDGE (2,5G) – 180 Кбит/сек. Новые технологии способны обеспечить гораздо более быструю связь – технология UMTS в сетях третьего поколения (3G) дает скорость до 3,6 Мбит/сек. Скорость передачи данных в сетях LTE – четвертого поколения (4G) – достигает 326,4 Мбит/сек во входящем канале и 172,8 Мбит/сек– в исходящем. Первые в мире коммерческие сети LTE должны запустить в 2010 году.

Однако прямой переход с нынешнего стандарта связи GSM на LTE крайне сложен. «LTE еще слишком сырой стандарт, пользовательских устройств под него нет, и технологически операторы пока не готовы к внедрению этой технологии»,– отметил начальник отдела по внедрению проекта UMTS «МТС-Украина» Герман Смирнов. Кроме того, по его мнению, LTE, как и UMTS, потребует частот. Он также напомнил, что в Европе под эту технологию используют диапазон 2,6 ГГц. «Планом использования радиочастотного ресурса предусмотрено использование этих частот для WiMAX и цифрового телевидения – сказал член НКРС Владимир Олийнык.– Сейчас на этих частотах услуги цифрового телевидения предоставляют компании «ММДС-Украина» и «Кэйбл ТВ-Финансы», и никаких оснований для лишения компаний лицензий нет».

По словам господина Смирнова, инициатива Госадминистрации связи может повлиять на сговорчивость Минобороны в вопросе выделения частот под связь. Напомним, последние требуют, чтобы в обмен на частоты министерство получило 2,5 млрд грн на модернизацию оборудования, тогда как операторы соглашались выделить 600 млн. В сентябре Кабмин решил провести конверсию без выделения компенсации Минобороны, но это решение заблокировал своим указом президент. НКРС подготовила для Кабмина новое постановление, предусматривающее, что 30% средств, вырученных от продажи лицензий, будет направлено на нужды Минобороны. Однако в указанный срок военные не ответили на предложение НКРС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *