Усманов отверг предложение Альфы и TeliaSonera — Thomson Reuters

Компания российского бизнесмена Алишера Усманова, владеющая 31,1 процента мобильного оператора Мегафон, предпочитает альянс с государственным Связьинвестом партнерству с Альфа-групп и TeliaSonera.

Российская Altimo, управляющая телеком активами Альфы, и скандинавская TeliaSonera объявили в четверг об объединении своих долей в операторе Мегафон и турецком Turkcell. Объединенная компания будет зарегистрирована на Западе, ее акции будут торговаться на Нью- Йоркской фондовой бирже.

При этом компании пригласили АФ Телеком — структуру Усманова — участвовать в партнерстве, где российские инвесторы могли бы обладать примерно равными долями с TeliaSonera.

«На данный момент компания не располагает конкретными предложениями партнеров о слиянии. Однако, оценивая перспективы данной сделки, мы считаем, что объединение пакетов компаний Мегафон и Turkcell, принадлежащих Аltimo и TeliaSonera, не будет способствовать росту капитализации компании Мегафон. Можно также предположить, что объявленное соглашение — декларативный документ, которому суждено остаться на бумаге», — говорится в заявлении АФ Телеком, распространенном в четверг поздно вечером.

«Прогнозируя будущие финансовые показатели объединенной компании, мы практически не видим синергии от слияния. Налицо предложение, выгодное только части акционеров».

«Кроме того, передача последовательного контроля над двумя из трех крупнейших операторов мобильной связи в России иностранным инвесторам на наш взгляд не отвечает интересам российского государства», — говорится в заявлении.

Компания Усманова владеет 31,1 процента акций Мегафона. Altimo владеет блокпакетом Мегафона и 4,99 процента акций Turkcell.

TeliaSonera принадлежат 43,8 процента Мегафона и 37,3 Turkcell.

«При этом АФ Телеком не против любых перспективных схем развития компании, которые в стратегическом плане будут отвечать главному условию — приводить к росту капитализации российской телекоммуникационной компании МегаФон».

В среду газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщила, что Усманов предлагает государству обменять свой пакет в Мегафоне на долю в реформированном операторе Ростелеком, так как ему не нравится идея слияния Мегафона с крупнейшим сотовым оператором Турции, которое может привести к резкому снижению доли Усманова в новом операторе.

В четверг АФ Телеком заявила, что заинтересована в реализации возможного сотрудничества со Связьинвестом. «Однако говорить о каких-то конкретных договоренностях пока рано», — отметила она.

«Для органического роста Мегафона как компании необходимо вступление в альянс с крупными компаниями на рынке ШПД (широкополосного доступа), одной из которых является Связьинвест. Таким образом, такое объединение выгодно как акционерам Мегафона, так и государству. Такой формат, очевидно, выигрывает по сравнению с имеющимися альтернативами», — заключила компания Усманова.

Российский телекоммуникационный холдинг Связьинвест, контролирующий Ростелеком, планирует к середине 2011 года присоединить к оператору семь региональных компаний связи и создать «национального чемпиона» связи.

Связьинвест также заинтересован в развитии сотового бизнеса и ранее говорил о привлекательности покупки сотового оператора «большой тройки» — МТС, ВымпелКом или Мегафона.

© Thomson Reuters, Антон Зверев, Анастасия Тетеревлева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *