Суд Киева приостановил до 14 декабря конкурс на получение 3G-лицензии по иску оператора «Астелит»

Хозяйственный суд Киева приостановил по иску ООО «Астелит» /торговая марка life:), Украина, Киев/ проведение конкурса на получение лицензии на пользование радиочастотным ресурсом для предоставления услуг мобильной связи третьего поколения /3G/, который был запланирован на 27 ноября 2009 г. Об этом сообщил главный исполнительный директор ООО «Астелит» Тансу Еэн на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, компания обратилась в суд с иском относительно легитимности конкурса на получение 3G-лицензии. По его мнению, конкурс, подготовка к которому сейчас идет, непрозрачен. В компании не уверены в том, будут ли освобождены военными частоты, выставленные на конкурс. Определение Хозяйственного суда Киева было вынесено к Минобороны Украины и Нацкомиссии регулирования связи Украины до выяснения обстоятельств по сути дела. В качестве обеспечительной меры суд приостановил проведение конкурса до 14 декабря 2009 г.

По словам Т.Еэна в соответствии с ч. 3 ст. 30 закона о телекоммуникациях, до выставления на продажу лицензий на право пользования частотами, находящимися в распоряжении военного ведомства, эти частоты должны быть конверсированы. Т.Еэн прогнозирует, что цена лицензии вырастет до 100 млн долл. На получение лицензии 3G подали заявку «Киевстар», УМС /МТС-Украина/, «Астелит».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *