Лишний провод

В сентябре в тестовую эксплуатацию была запущена первая в Украине сеть мобильного широкополосного доступа в интернет по технологии WiMAX. Главным преимуществом данной технологии является возможность реализовать скорость передачи данных на уровне проводных сетей.

Провайдер мобильного WiMAX пока не испытывает конкуренции со стороны крупнейших операторов, но в течение года ситуация может кардинально измениться. После получения лицензий на предоставление услуг связи 3G «тяжеловесы» телеком-рынка могут за счет внедрения усовершенствованных технологий 3G привлечь на свою сторону значительную часть потенциальных пользователей мобильного WiMAX.

Пионером развития в стране технологии мобильного WiMAX стала компания «Украинские новейшие технологии» (УНТ), предоставляющая услугу под торговой маркой FreshTel. Ранее компания работала под торговой маркой Alternet, предоставляя услуги фиксированного беспроводного доступа в интернет на базе предыдущего поколения WiMAX. Начав с Киева, оператор намеревается в следующем году обеспечить свое присутствие в Харькове, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Львове, Запорожье и на Южном берегу Крыма. До конца этого года в развитие сети планируется вложить $100 млн и еще столько же – в течение 2010 года.

Сети четвертого поколения позволяют добиться низкой себестоимости трафика за счет относительно простой архитектуры 4G-сети, что приводит к сокращению как капитальных, так и операционных затрат оператора. Помимо УНТ, предоставляющих услуги в частотном диапазоне 3,4-3,6 ГГц, лицензиями на мобильный WiMAX также владеют компании «ММДС-Украина» (2,5-2,7 ГГц), «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline, 2,3 ГГц), «Интеллектуальные коммуникации» (ТМ Intellecom, 2,3 ГГц) и «Киевстар» (5 ГГц). Наиболее реальные планы по запуску мобильного WiMAX на данный момент у Intellecom. По словам генерального директора Intellecom Владимира Визерского, сейчас идет активное строительство сети в Киеве, и в ближайшее время она будет запущена. В свою очередь директор по управлению и развитию продуктов компании «Киевстар» Виталий Ворожбит отметил, что «лицензия была приобретена с целью практического изучения возможностей и конкретных решений технологии WiMAX, чем сейчас компания активно и занимается». Однако он считает, что развитие широкополосного беспроводного доступа в интернет по технологии WiMAX на сегодня менее перспективно в сравнении с доступом в интернет по технологии 3G/UMTS.

Поскольку УНТ используют довольно высокий по меркам сотовой связи диапазон частот, существенной проблемой может стать обеспечение покрытия внутри помещений. Отчасти это можно компенсировать увеличением количества устанавливаемых базовых станций. В УНТ утверждают, что уже добились уверенного приема сигнала в помещениях в деловом центре Киева, но этих мер недостаточно. «Сейчас мы тестируем репитеры, которые начнем устанавливать внутри зданий в 2010 году. А WiMAX/Wi-Fi роутер может осуществлять соединение при более слабом сигнале и раздавать его через Wi-Fi на 10 компьютеров, поэтому он идеально подходит для работы в офисе»,– сообщили в компании.

Для полноценного покрытия территории Киева УНТ понадобится около 250 базовых станций, строительство которых планируется завершить до конца текущего года. Более 200 станций уже установлены, но из-за бюрократических процедур лишь менее половины из них введены в эксплуатацию. Впрочем, несмотря на то что сеть УНТ пока полноценно покрывает только центр столицы, по состоянию на начало ноября в ней было зарегистрировано более тысячи абонентов. В компании отмечают, что после значительного снижения стоимости модемов спрос на услугу увеличился в четыре раза. «В конце октября мы заключили крупный контракт на поставку оборудования с компанией ZTE, и это позволило снизить стоимость USB-модемов»,– комментируют представители УНТ.

На данном этапе в сетях 4G не предоставляются услуги голосовой связи в их традиционном понимании. Приоритет отдан мобильному доступу в интернет, поэтому спектр клиентских устройств мобильного WiMAX представлен USB-модемами, Wi-Fi-роутерами, а также ноутбуками, нетбуками и коммуникаторами со встроенными сетевыми адаптерами WiMAX. Что касается телефонов, то, например, коммуникатор HTC MAX 4G, помимо возможности передачи данных через мобильный WiMAX, имеет также встроенный модуль GSM, поэтому может использоваться для голосовой связи.

С марта-апреля 2010 года УНТ планируют начать продажу ноутбуков и нетбуков со встроенной поддержкой WiMAX. При этом, как уверяют представители компании, такой ноутбук необязательно приобретать через каналы оператора: «Если WiMAX-модуль ноутбука работает на частоте 3,5 ГГц, то дополнительного оборудования для подключения к FreshTel не нужно». Достаточный выбор коммуникаторов у УНТ появится не ранее конца следующего года, когда ведущие производители смогут представить совместимые с его частотой устройства.

Не одной WiMAX

Технология WiMAX не единственный стандарт мобильной связи четвертого поколения. В мировом телекоммуникационном сообществе распространено мнение, что WiMAX останется уделом нишевых операторов связи, в то время как наибольшую популярность получит технология LTE, являющаяся логическим продолжением GSM и UMTS. В прошлогоднем отчете аналитической компании Gartner даже сказано, что «WiMAX создает рекламную шумиху вокруг 4G, но доминирующим стандартом будет LTE». Данного рода прогнозы основываются на том, что большинство крупнейших производителей оборудования и операторов мобильной связи поддерживают внедрение именно LTE, в то время как движущей силой WiMAX являются в основном новички этой сферы и компании второго эшелона. Но при этом с технической точки зрения WiMAX не имеет серьезных недостатков. Кроме того, он появился на рынке раньше и обещает быть более дешевой технологией по причине более скромных финансовых запросов продвигающих его вендоров.

Вследствие чересчур затянутой в Украине процедуры выдачи лицензий на технологию UMTS, а также быстрых темпов адаптации к практическому применению стандарта LTE все большее число экспертов прогнозируют, что массового внедрения в стране услуг связи 3G может и не произойти. А так как основным типом клиентских устройств для LTE на первом этапе будут USB-модемы (которые, как правило, приобретаются у оператора во время подключения к услуге), отсутствие у потенциальных абонентов, поддерживающих этот стандарт устройств, не должно стать преградой для его внедрения. «Говорить о массовом переходе на 4G и использовании этой технологии в Украине преждевременно, но уже через год ситуация может кардинально измениться»,– считает Виталий Ворожбит. «Киевстар» заинтересован получить 3G лицензию как можно быстрее и уже подготовил более 30% помещений базовых станций к размещению соответствующего оборудования. В планах оператора за год после получения лицензии покрыть сетью UMTS территорию, на которой проживает 45-50% населения Украины.

Следует отметить, что последнее усовершенствование стандарта UMTS, технология HSPA+, позволяет, как и мобильный WiMAX, достичь скоростей, при которых время загрузки типичных веб-страниц будет примерно таким же, как при использовании проводных линий связи DSL. Хотя теоретически WiMAX может обеспечить большую, чем HSPA+, скорость передачи данных, на практике такие сети будут находиться в одной весовой категории. А значит, операторам мобильного WiMAX надо быть готовыми к тому, что в скором времени бороться за клиента придется с «Киевстаром» и другими тяжеловесами рынка,  пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *