Ющенко снова отменил проведение тендера на 3G

Президент Украины Виктор Ющенко отменил повторное поручение Кабинета Министров Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) провести аукционы по продаже лицензий на мобильную связь в стандарте UMTS (3G).
По его мнению, правительство должно предусматривать комплекс мер, который бы обеспечивал беспрепятственное перевода радиоэлектронных средств таких пользователей на другие полосы радиочастот, в частности их заблаговременное перевооружение соответствующими средствами.

«Определенный же в названном распоряжении механизм высвобождения радиочастотного ресурса соответствующих подготовительных мероприятий не предусматривает, а следовательно, не обеспечивает непрерывное выполнение Вооруженными Силами Украины, другими специальными пользователями радиочастотного ресурса их функциональных обязанностей в полном объеме», — говорится в указе.

Президент принял данное решение на основе рекомендаций аппарата Совета национальной безопасности и обороны, посчитав, что действия Кабмина подрывают обороноспособность страны. Приостанавливает проведение столь важного аукциона, который принесет немалые доходы для бюджета и выведет мобильную связь в Украине на новую ступень, уже не в первый раз. Создается впечатление, что во всех странах мира, где уже запущены 3G-сети, совершенно не задумываются об обороноспособности.

Напомним, что Кабинет Министров на заседании 11 ноября согласился с требованием Минобороны о необходимости выделения ведомству 2,5 млрд. гривен для перевооружения воинских формирований средствами радиорелейной связи и радиолокации и повторно дал поручение НКРС провести тендеры на получение лицензий 3G.

Тендер был назначен на 27 ноября, кроме того, все его участники операторы мобильной связи “Киевстар”, МТС и life:) уже внесли суммы по 40 млн. грн. в качестве конкурсных гарантий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *