За себя не ручаемся. Игорь Еремеев и Степан Ивахив не хотят отвечать за сотовую связь

Вокруг украинского оператора сотовой связи ITC, работающего под брэндом CDMA Ukraine, разгорается скандал. Структуры совладельцев сети заправок WOG Игоря Еремеева и Степана Ивахива решили отказаться от поручительства по долгам ITC перед отечественными банками на сумму более $50 млн. Это можно трактовать как фактическое признание одной из крупнейших телекоммуникационных компаний страны неплатежеспособной.

По информации «ДС», в ноябре Хозяйственный суд Ривненской области вынес сразу два решения, касающихся одного из крупнейших операторов местной сотовой связи в Украине — киевской компании ITC (International Telecommunication Company). Суд удовлетворил иски луцкого ООО «Торговый дом «Континиум-Галичина» и харьковского ООО «Восток Телеком» (бывшая телекоммуникационная компания «Велтон.Телеком». — «ДС») и разорвал договоры поручительства, которые они заключили в прошлом году с крупнейшими кредиторами ITC: Укрсиббанком и Альфа-банком. Кроме того, по информации «ДС», желание не отвечать по долгам ITC выразили еще два поручителя этой компании: ООО «Континиум-Укрнафто-Ресурс» и СП «Западная нефтяная группа» (обе из Луцка), подавшие аналогичные иски в ривненский суд. Таким образом, структуры, владельцами которых считаются член политисполкома Народной партии Украины Игорь Еремеев и его партнер Степан Ивахив, фактически решили оставить родственную им телекоммуникационную компанию один на один с банками, которым она задолжала более $50 млн.

Этот долг корнями уходит в февраль 2008 г., когда ITC подписала кредитное соглашение с УкрСиббанком и Альфа-банком. Они выделили оператору $53 млн под 14% годовых (в дальнейшем ставка выросла до 18%. — «ДС»). Поручителями перед банковским консорциумом по этому кредиту выступила уже упомянутая четверка компаний, родственных ITC. Привлеченные деньги телекоммуникационная компания господ Еремеева и Ивахива направила на расширение своего бизнеса. В частности, активизировала работу по модернизации сети до уровня связи третьего поколения CDMA 2000 1x в диапазоне 800 МГц. Активно закупая оборудование у китайских поставщиков Huawei и ZTE Corporation, ITC увеличивала покрытие собственной сети (в основном в западных регионах Украины). В совокупности с поглощением харьковского конкурента «Велтон.Телеком» осенью 2008 г. эта работа принесла свои плоды: уже в конце прошлого года компания стала крупнейшим в стране CDMA-оператором с почти 300 тыс. абонентов.

Однако в финансовом плане все обстояло не так гладко: по итогам 2008 г. при росте доходов на 20% — до 190 млн грн. — ITC «заработала» более 66 млн грн. убытков (в 2007 г. ее чистая прибыль составила 2,1 млн грн.). По косвенным признакам, в частности, накоплению многомиллионных долгов за доступ к сетям других операторов, среди которых «Укртелеком», «Астелит» и «Голден Телеком», можно делать вывод, что и в этом году у ITC не все обстояло гладко. Хотя руководство компании по-прежнему рапортует об отсутствии у нее финансовых проблем. «На сегодняшний день мы выполняем в срок все обязательства по привлеченным кредитам и продолжаем инвестировать в модернизацию сети и развитие новых услуг», — сообщил «ДС» генеральный директор ITC Андрей Логвин.

Впрочем, факт остается фактом: поручители оператора, который в нынешнем году уступил лидерство на рынке CDMA-связи «Телесистемам Украины», не захотели быть гарантами ITC, и это трудно считать положительным сигналом для компании. По информации «ДС», сейчас УкрСиббанк и Альфа-банк ведут активную борьбу за то, чтобы не допустить разрыва договоров поручительства: на прошлой неделе они подали апелляции на вердикты Хозяйственного суда Ривненской области. Если финучреждения проиграют, то «денежные» структуры господ Еремеева и Ивахива (у одного только ТД «Континиум-Галичина» годовой оборот превышает 10 млрд грн.) перестанут нести финансовую ответственность по обязательствам своей телекоммуникационной компании. После этого хозяевам ITC достаточно будет возбудить в отношении компании дело о банкротстве и, максимально затянув его, наслаждаться действием моратория на удовлетворение требований кредиторов, позволяющего заморозить выплату накопившихся долгов. А они у ITC весьма велики: только на начало 2009 г. их совокупный объем превысил 600 млн грн.

(c) Юрий Еремин, «Деловая столица»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *