МТС и Nokia Siemens разрабатывают первое в Украине конвергентное решение для VPN

Оператор мобильной связи МТС-Украина и ведущий мировой провайдер телекоммуникационных услуг Nokia Siemens Networks (NSN) объявляют о запуске проекта по созданию первого в Украине конвергентного решения для виртуальных корпоративных сетей (VPN — Virtual Private Networks) с возможностью доступа в них с помощью различных технологий, пишет Itnews.
МТС-Украина и Nokia Siemens Networks начали сотрудничество в области разработки единого решения, внедрение которого позволит сотрудникам корпораций получать доступ к частным клиентским сетям VPN с помощью практически любой доступной проводной или беспроводной технологии. В частности такой доступ может быть обеспечен посредством фиксированной телефонии, 3G, VoIP, Wi-Fi или других технологий.

В рамках подписанного соглашения NSN разработает и предоставит оператору полностью готовое решение для разворачивания корпоративных фиксированных телефонных сетей VPN на базе Private Branch Exchange (PBX1) с поддержкой системы сокращенного набора номеров внутри компании-заказчика. Предмет договора включает поставку продуктовой (программные решения для фиксированных коммутаторов и VPN платформы с поддержкой PBX) и сервисной частей.

Среди новых возможностей, которые могут быть доступны для корпоративных клиентов:
— Использование  системы упрощенного набора (короткие номера) как для фиксированных, так и для мобильных номеров (в перспективе услуга может работать и в роуминге, если с зарубежным оператором будет заключено соответствующее соглашение).
— Переадресация звонка по сигналу занято, при отсутствии ответа, по установленным корпорацией приоритетам, в зависимости от даты, времени, дня недели и пр.
— Перевод принятого звонка на другого абонента.
— Снятие трубки за другого абонента (перехват звонка).
— Групповые вызовы и многое другое.

Первый тестовый звонок в сети VPN FMC МТС планирует совершить уже в первом квартале 2010 года.

Примечательно, что, несмотря на кризисные явления в экономике, в 2009 году к сервисам VPN от МТС было подключено больше пользователей, чем в прошлом году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *