Кибервойна: американцы провели глобальную полицейскую операцию по зачистке Интернета, пока от спамеров

Компания Microsoft с разрешения суда провела крупнейшую операцию по зачистке Интернета, уничтожив сеть спам-почты Waledac, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цель операции состояла в том, чтобы разрушить разветвленную структуру Waledac, которая считается мировым центром по распространению спама — электронных посланий, имеющих рекламный характер.

Для проведения операции компании пришлось подать в минувший понедельник специальный иск в суд с просьбой позволить отключить от Интернета 277 доменов. Последние были выявлены как активные участники сети Waledac. Согласно поданным Microsoft документам, Waledac в сутки направлял в Интернет 1,5 млрд спамерских посланий во всех регионах мира.

Суд в ускоренном порядке принял решение разрешить очистку Интернета от системы Waledac. По имеющимся данным, операция проводилась в течение последних 4 суток.

В ее ходе специалисты компании при поддержке ряда экспертов в области борьбы с компьютерными вирусами прервали работу всех 277 доменов. Одновременно они установили контроль над около 90 тыс компьютерами в разных странах, которые находились под контролем Waledac и распространяли спам.

Независимые эксперты считают, что нынешняя операция Microsoft является первым принципиальным шагом по контролю мирового Интернета и электронному уничтожения по судебному решению тех сайтов или целых структур, которые наводняют Интернет электронным мусором, в данном случае спамом.

По нашему мнению, эта операция также ясно демонстрирует принципиальную техническую возможность глобального контроля нал Интернетом со стороны той или иной структуры, а также осуществления заинтересованными структурами успешных действий по уничтожению целевых сегментов Интернета, а также взятию под контроль подключенных к всемирной сети компьютеров. Будет ли это делаться с санкции суда, какой-то другой правоохранительной структуры или вовсе без таковых – вопрос второстепенный и не существенный в отношении наличия самой возможности «силовых» действий в Интернете.

Материал подготовил Игорь Агапов, Prime-Tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *