Обзор корпуса для настольных ПК 4U4203

Модель 4U4203 объединяет в себе хорошую сборку, симпатичный дизайн, отличный комплект поставки, а также 400 Вт БП в комплекте. При всем при этом продукт «оправлен» всего четырьмя сотнями гривен стоимости. Насколько же оправдана столь низкая стоимость!?

Передняя панель

Передняя панель традиционно изготовлена из пластика. Пластиковой является как сама основа, так и 95% элементов, расположенных в виде вставок. Остальную площадку занимают металлические элементы. Один из них реализован в теле панели в виде сетки вентиляции, а еще несколько нашли свое место в виде функциональных разъемов и клемм.

По отношению к основному каркасу корпуса передняя панель не является монолитной, а крепится к нему при помощи нескольких пластиковых шарниров. Крепление достаточно надежное – в процессе тестирования нареканий к нему не возникло. Для эксперимента, корпус несколько раз транспортировался на сравнительно далекие расстояния, исключительно удерживаясь за переднюю панель. Кроме того, снова же для эксперимента, мы попробовали даже встряхнуть его, также удерживая за панель, однако своего так и не достигли – панель «произвольно» не соскочила.

Здесь, справедливости ради, стоит отметить, что даже специально снять панель не так просто. Более того, особенно во время выполнения этой процедуры в первый раз она будет сопровождаться достаточно большим дискомфортом. Впрочем, это объясняется намерением производителя сделать шарнирное крепление надежным. С учетом того факта, что пользователю вряд ли придется слишком часто «снимать панель с петель», чрезмерное крепление не стоит считать негативной стороной корпуса в целом.

Основа панели – черный матовый пластик. Однако только одним пластиком этого вида дело не ограничилось. Чуть меньше половины панели занимает большая вставка. Вставка также пластиковая, однако, уже другого цвета и типа. Этот элемент словно разделяет панель на два функциональных сектора – верхний и нижний. На нижнем секторе доминирует материал вставки, а верхний сектор этот материал только окантовывает.

Таким образом, мы видим четкое разделение функциональных элементов, а также стилистически правильное оформление самой панели.

На нижнем секторе расположены две функциональные кнопки, светодиод обращений к жесткому диску, а также сравнительно большая вентиляционная сетка, два USB-интерфейса, а также разъемы для подключения наушников и микрофона.

Осматривая вентиляционную сетку, можно предположить, что за ней прячется вентилятор, тем самым усиливая «перегонку» воздуха по системе. В действительности это не так – осмотрев сетку с внутренней стороны, вентилятора мы там не обнаружили. Впрочем, забегая наперед, отметим – сетка действительно способствует неплохой вентиляции воздуха в «партнерстве» с вентиляторами на материнской плате, а также на внутренней стороне тыльной панели. Ну да пойдем дальше!

Верхняя функциональная панель имеет в своем распоряжении один вывод 3,5 дюйма, а также четыре вывода 5,25 дюйма. Предназначение всех выводов традиционное – 3,5 дюйма служит для вывода привода дисковода, считывающего floppy-дискеты, а выводы 5,25 дюйма – для привода (приводов), считывающих и записывающих информацию на оптические диски, а также кардридеров 5,25 дюйма и других функциональных элементов.

Боковые панели

Боковые панели в корпусе реализованы из металла. Метал достаточно толстый – около двух миллиметров. К основному корпусу панели крепятся при помощи специальных металлических зазоров, реализованных на внутренней стороне панелей. Фиксация на корпусе традиционная – при помощи шурупов грани боковых панелей крепятся к телу тыльной.

На теле главной боковой панели расположено несколько вентиляционных сеток. Сетки двух форм – кругля и прямоугольная. К внутренней части круглой сетки прикреплена большая пластиковая колба, которая втягивает вентилируемый воздух, тем самым усиливая эффект охлаждения системы.

Тыльная панель

Тыльная панель изготовлена из листового железа цвета, приближенного к металлику. Главной примечательной особенностью панели можно назвать большую вентиляционную сетку, к внутренней части которой прикреплен огромный 12-сантиметровый кулер.

Можно долго спорить об успешности или нет такого решения, однако, забегая наперед, стоит отметить – сложив полностью системный блок, мы смогли практически удостовериться в том, что работоспособность этого «дуэта» на хорошем уровне.

Все необходимые функциональные элементы на панели расположены в полной мере. Здесь предусмотрено все для полноценного вывода всех разъемов и панелей материнской платы, видеокарты и т.д.

Внутренний каркас

Внутренний каркас корпуса достаточно обычен и в то же время не содержит изъянов. Все выводы распланированы удобно относительно других элементов, а потому во время монтажа системного блока у пользователя не должно возникнуть ровным счетом никаких проблем.

Основными изюминками внутреннего каркаса можно назвать наличие блока питания, а также большого 12-сантиметрового кулера. Вне сомнения, наличие и первого, и другого автоматически делает сам продукт дороже своей реальной стоимости.

Комплект поставки

В комплекте поставки корпуса помимо шнура подключения компьютера к сети, а также пакетика с крепежными винтами, предусмотрены также специальные подставки под нижнюю панель корпуса, небольшой набор стяжек для проводов, а также всевозможная документация и гарантийный талон на блок питания. На сам корпус, как известно, гарантия не распространяется!

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка;
Симпатичный дизайн;
Хорошая эргономика функциональных элементов;
Хороший комплект поставки;
Низкая стоимость


Не обнаружено

Ориентировочная цена: 400 гривен

Продукт предоставлен K-Trade

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *