Количество FTTB абонентов компании «Фринет» за год увеличилось на 81% — Pre-paid

Количество абонентов Интернет-доступа по технологии FTTB киевской компании ООО «Фринет» /торговая марка «О3″/ в 1-м квартале 2010 г составило 44 тыс человек. Об этом Pre-paid сообщила пресс-служба компании.
Как ранее сообщалось, по состоянию на конец 1-го квартала 2009 г число абонентов Интернет-доступа по технологии FTTB составляло 24,3 тыс человек.
Валовой доход компании в 1-м квартале 2010 г увеличился на 20,2% по сравнению с 4-м кварталом 2009 г, показатель ARPU за квартал вырос на 3,3%.
Количество домов, в которых предоставляются услуги сети «О3», увеличилось на 5,8% и превысило 2,1 тыс, а количество домохозяйств в пределах покрытия сети выросло на 4,6% и достигло 293 тыс.
Протяженность собственных волоконно-оптических линий связи превысила 800 км.
В начале 2010 г компания «Фринет» привлекла дополнительные инвестиции, увеличив уставной фонд на 10 млн грн, что позволит сохранить высокие темпы строительства сети.
В 1-м квартале 2010 г с целью удовлетворения растущих потребностей абонентов компанией были выполнены плановые работы по расширению внешних каналов доступа к сети Интернет. В настоящее время зарубежный трафик подается по резервируемым каналам ёмкостью более 6 Гбит/с, а украинский — по каналам к UA-IX со скоростью 20 Гбит/с.
Торговая марка «О3» выведена на рынок в ноябре 2008 года. Для подключения абонентов оператором выбрана технология FTTB (Fiber-to-the-building, «оптика в дом»). Технология позволяет предоставлять абонентам услуги широкополосного доступа в Интернет на скорости до 100Мбит/с. Создание сети по технологии FTTB предусматривает использование исключительно волоконно-оптического кабеля от магистральной сети оператора связи до здания, в котором расположен абонент.
ООО «ФРИНЕТ» имеет лицензии: — на предоставление услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телесетей (телекоммуникационных сетей) на следующих территориях: Киев, Житомир, Днепропетровск, Севастополь, Симферополь, Львов, Харьков, Ивано-Франковск; — на предоставление услуг фиксированной местной телефонной связи с правом технического обслуживания телекоммуникационных сетей и предоставления в использование каналов электросвязи на территории Киева, Днепропетровска и Днепропетровской области, Львова и Львовской области, Харькова и Харьковской области; — на строительную деятельность по всей территории Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *