Обзор мобильного телефона Alcatel OT708

Мобильный телефон с сенсорным дисплеем, необычными сенсорными кнопками, компактными габаритами и «бюджетной» ценой. Думаете это невозможно? Alcatel OT708 даст пользователю не только это.

Внешний вид

Модель выполнена в форм-факторе моноблок. Корпус сложен из пластиковых деталей, матового типа. Не обошлось, впрочем, и без металлических элементов – из них здесь изготовлены ободки и клеммы функциональных разъемов.

Сборка корпуса на хорошем уровне – зазоры между деталями не просматриваются – люфт и поскрипывания материалов сборки также отсутствуют.

Лицевая панель покрыта тонким слоем органического стекла. Стекло глянцевое – на касание маркое.

Над дисплеем расположена прорезь коммуникационного или внутреннего динамика. Качество реализации динамика претензий не вызывает – звук чистый, достаточно сильный, без ощутимых искажений.

Под дисплеем расположена панель сенсорных клавиш. Клавиши изготовлены в форме цветных светодиодов, которые могут изменять форму в зависимости от пребывания пользователя в том или ином подпункте меню или приложении.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи GSM: 850/900/1800/1900
Габариты 96х52,4х14,6 мм
Вес 82 г
Память 5 Мб встроенной пользовательской, microSD (Trans Flash) объемом до 4 Гб
Аккумулятор 750 мАч, время работы в режиме разговора (оф. данные) – 8 часов; в режиме ожидания до 350 ч.

Практически всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Под ней находится съемный аккумулятор, а под аккумулятором слоты для SIM-карты и карточки расширения памяти.

Функциональные разъемы

Боковые грани также не остались без функциональных элементов. На правой боковой панели расположена спаренная кнопка регулирования громкости звука.

На левой – кнопка включения/выключения питания устройства, а также небольшая прорезь, при «посредничестве» которой пользователь может снять крышку аккумуляторного блока.

На нижнем торце реализован mini-USB интерфейс, а также прорезь встроенного микрофона, а ближе к правой панели виднеется прорезь для стилуса.

С других функциональных элементов стоит отметить прорезь в форме ушка для подсоединения страховочного шнурка.

Дисплей и виджеты

Дисплей у Alcatel ОТ708 реализован на базе резистивной матрицы. Это означает что управление им доступно как при помощи стилуса, так и пальца руки (либо рук – как кому удобнее).

Цветопередача хорошая. Во время попадания прямых солнечных лучей красочность прихрамывает не катастрофически, так что отображаемая информация остается прекрасно просматриваемой. А вот углы обзора выцветают заметно, и с этим придется смириться. Впрочем, стоит ли требовать от бюджетного телефона идеала во всем – это еще вопрос.

На стартовой странице дисплея расположены две так называемые «плавающие» строчки. На одной из строчек находится три служебные иконки, а другая отведена под дислокацию виджетов. Всего виджетов пять. Возможность добавить новые не предусмотрена.

Коммуникации

Коммуникации приложения в Alcatel ОТ708 представлены протоколом WAP, менеджерами SMS и MMS сообщений, а также беспроводным модулем Bluetooth.

Отличительной особенностью менеджера SMS сообщений можно назвать возможность создавать объединенное сообщение, общим объемом 1200 знаков.

Максимальный объем передачи MMS сообщения равен 300 Кб. В условиях передачи фотографии или картинки этого объема вполне достаточно для сравнительно качественного изображения, однако, скажем, для хорошего видео ролика  этого маловато.

WAP браузер несмотря на свой начальный уровень реализации позволяет сохранять страницы, с возможностью последующего просмотра их в off-line режиме. Априори приятная функция приложения.

Bluetooth простой – передача/прием файлов, возможность подключения беспроводной гарнитуры или наушников, передача звука на беспроводное устройство.

Медиа и камера

Медиа приложений в Alcatel ОТ708 несколько, однако, наиболее интересными мы сочли мр3 проигрыватель и fm-приемник.

Оба приложения могут работать в фоновом режиме, и оснащены достаточно большим количеством настроек звука. Кроме того, fm-приемник «умеет» планировать расписание программ, а также запись передач.

Камера Alcatel OT708 оснащена матрицей 1,3 мегапикселя. Также предусмотрено много настроек и режимов съемки. Прискорбно только, что аппаратно камера лишена вспышки, так что в условиях слабой освещенности  на относительно качественный контент надеяться не стоит. В остальном претензий нет.

Плюсы и минусы

+

Хорошая сборка;

Симпатичный дизайн;
Чувствительный дисплей;

Интересная клавиатура;
Поддержка карт памяти объемом до 4-х Гб включительно;

Очень компактные размеры;

Самая доступная цена на телефон с сенсорным управлением

Нет клиента электронной почты;
Маркий дисплей

Ориентировочная цена: 630 гривен

Продукт предоставлен Alcatel

Один комментарий на «“Обзор мобильного телефона Alcatel OT708”»

  1. Dima:

    Телефон очень разочаровал: нет блокировки при входящем вызове (точнее она есть- кликнуть на экран «ответить») в 95% случаев доставания из кармана,из чехла происходит сброс бызывающего абанента. иногда телефон сам звонит кому-то из списка…. 2 раза телефон тратил все деньги «в минус»-звонил сам по платным услугам каким-то! А вчера учудил вот что: лежа в сумке, при входящем звонке происходил сброс абонента и отправка ему сообщения «Перезвони мне срочно!» Представьте реакцию человека, который хочет дозвониться (телефон жены, я ей пытался дозвониться 20 минут весь на нервах!)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *