Обзор мобильного телефона Fly MC150DS

Бюджетный моноблок, с возможностью одновременной работы с двумя SIM-картами, хорошими музыкальными особенностями, емким аккумулятором, а также поддержкой карт памяти до 16 Гб включительно. При цене примерно 750 гривен данное предложение кажется интересным. Но давайте посмотрим, все ли так гладко, как кажется на первый взгляд!

Внешний вид

Fly MC150DS представляет собой классический моноблок, корпус которого изготовлен преимущественно из пластика. Впрочем, несмотря на то, что пластик является доминирующим материалом в корпусе, без металлических вставок все же не обошлось. Металлические элементы в корпусе Fly MC150DS это  клемы разъемов, а также просто напайки внутри корпуса. Кроме того, металлической является крышка аккумуляторного блока и окантовка micro-USB интерфейса.

Сборка корпуса нареканий не вызывает – элементы между собой подогнаны неплохо – люфт или поскрипывания материалов сборки не прослеживаются.

В руке модель сидит уверенно – корпус не скользит, а за рукой не ощущается какой-либо дискомфорт от продолжительного пользования аппаратом.

Лицевая панель практически поровну распределена между клавиатурой и дисплеем. Над дисплеем расположена прорезь внутреннего или же коммуникационного динамика.

Поскольку прорезь достаточно большая внутри производитель прикрыл ее тонкой металлической сеткой. Цель одна – не дать просочится вовнутрь различным микроэлементам.

Качество реализации динамика неплохое – звук насыщенный, достаточно чистый и что не менее хорошо – без ощутимых искажений. Пользователь прекрасно слышит абонента, разговаривая даже в шумном месте.

Под клавиатурным блоком расположена небольшая прорезь встроенного микрофона.

Практически всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Крышка, как уже отмечалось выше, металлическая. Процедура крепления ее на петли панели достаточно проста. Снять крышку также можно без каких-либо проблем.

Под крышкой расположен аккумулятор, емкость которого 1500 мАч. При одном часе разговоров в сутки, а также использовании не более часа в Fly MC150DS других особенностей, аккумулятор «протянет» четверо суток – согласитесь – не так и плохо.

Непосредственно под аккумулятором расположены слоты для SIM карт.

Слот для карты памяти находится не под аккумулятором, однако вставить или заменить карту памяти без предварительной выемки аккумулятора, все равно не удастся – так устроен механизм.

На самой крышке аккумуляторного отсека каких-либо функциональных элементов нет. Несколько их реализовано чуть выше крышки. Речь идет о глазке встроенной камеры, а также двух сеточках динамиков громкой связи.

На особенностях камеры мы остановимся в одном со следующих разделов. Что же касается динамиков громкой связи – в целом качество их звука нам понравилось – хотя, разумеется, издаваемый этими девайсами звук – это звук далеко не стереокачества.

Элементов управления на боковых панелях минимум. На правой панели мы обнаружили micro-USB интерфейс. На верхнем торце расположен разъем 3,5 мм, плюс небольшой глазок фонарика, а на нижнем – петля для крепления страховочного шнурка.

Дисплей и клавиатура

Дисплей в Fly MC150DS получился несколько спорным, однако с поправкой на цену, некоторые моменты, пожалуй, можно опустить.

Диагональ дисплея 2,2 дюйма. Разрешение небольшое – всего 176х220 точек, однако в условиях нормального освещения посредством этого дисплея можно даже читать электронные книги. Конечно, комфорт вещь сугубо субъективная, однако от себя добавим – нам понравилось, правда, с поправкой на то, что в среднем в день за этим занятием мы проводили не более одного часа.

При попадании прямых солнечных лучей на дисплей больше всего достается углам обзора – здесь данные фактически не видны. В остальном же рассмотреть информацию можно, не прикрывая дисплей рукой.

За все настройки и подсветку дисплея отвечают только два подраздела меню в подпункте «Настройки»: «Дисплей» и «Энергосбережение».

Первый подраздел позволяет работать со стандартными настройками – изменять обои, стиль, заставку и пр.

Второй подраздел регулирует подсветку дисплея в зависимости от некоторых условий. Всего в подразделе три пункта – «Режим видео», «Долгоиграющий режим» и «Пользовательский». Режимы реализованы на интуитивно-понятном уровне, а потому детально останавливаться мы на них не будем – разобраться в них легко уже в несколько секунд.

Клавиатура в работе приятная. Нажатия удобные, скольжений никаких, ошибочные нажатия за пользователем замечаются только в первые часы адаптации к кнопкам.

Нескольким кнопкам, в частности граням джойстика, присвоены функции «горячего» запуска тех или иных приложений. Эти кнопки активируют некоторые приложения и подпункты меню, но только в том случае, если пользователь находится на стартовой странице меню. К слову, кнопки можно перепрограммировать на пользовательском уровне.

Dual SIM

Fly MC 150DS оснащен двумя GSM модулями, о чем хотя бы свидетельствуют два IMEI-кода, нанесенные на специальную наклейку, расположенную под аккумулятором.

Наличие двух GSM модулей максимально упростило работу с SIM-картами. Пользователь может осуществлять звонки, либо отправлять сообщения SMS с любой из карточек без какой-либо смены приоритетов. А вот деньги за Интернет или отправку MMS сообщений будут сниматься только с той SIM-карты, которая установлена как «Первичная» — так задумано производителем. Для того, что бы тарификация накладывалась на SIM-карту, обозначенную как «Вторичная», «Первичную» придется отключить.

Коммуникации

С коммуникационных приложений в Fly MC 150DS доступны менеджеры SMS и MMS сообщений, «Голосовая почта», менеджер ИС-сообщений, модуль беспроводного обмена данными Bluetooth с поддержкой различных профилей, в том числе и А2PD, а также браузер Интернет с интегрированным сервисом WAP Push.

Мультимедиа

Мультимедийные приложения представлены МР3-проигрывателем, FM-приемником, встроенным диктофоном, а также фото и видео пр осмотрщиками и различными играми на платформе Java.

МР3-проигрыватель достаточно симпатичный. Приложение имеет красочный интерфейс, состоящий из девяти разноцветных иконок, расположенных в три ряда по три иконки.

Иконки отвечают за настройку звука, сортировку треков по различным направлениям и пр. Кроме того, отдельным подпунктом пользователь может регулировать настройки эквалайзера, активировать возможность воспроизведения в фоновом режиме и многое другое.

Приложение FM –приемника достаточно скромное. Настроек и потенциальных возможностей много, но все они простые. Приемник может запоминать несколько десятков станций, вести запись программ, работать в фоновом режиме и пр.

Запись при помощи встроенного диктофона ограничивается только наличием свободного места на карте памяти либо телефоне. Настройки интереса не представляют.

За поддержку Java стоит, пожалуй, сказать спасибо. Для бюджетного телефона Java – это, несомненно, плюс к общему потенциалу.

Камера

Fly MC 150DS оснащен встроенной камерой на базе матрицы два мегапикселя. Программно камера обладает неплохим количеством настроек и режимов съемки, однако аппаратно лишена вспышки и подсветки.

Все настройки камеры ниже на видео.

Плюсы и минусы

+
Хорошее качество сборки;
Удобная клавиатура;
Качественные динамики;
Поддержка карт памяти до 16 Гб;
Емкий аккумулятор;
Хорошие мультимедийные приложения;
Поддержка профиля A2DP;
Легкая работа Dual SIM


Неудобная клавиша регулирования громкости звука;
Нет возможности быстрой замены карты памяти
Нет клиента электронной почты;
Посредственная камера

Ориентировочная цена: 700 гривен

Продукт предоставлен Меридиан Телеком

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *