Обзор и тестирование USB накопителя Apacer Handy Steno AH328 (16 Гб)

Линейка новых накопителей AH328 характеризуется, прежде всего, привлекательным дизайном, достигнутым, главным образом, из-за хорошего сочетания пластика двух типов с полированным металлом. Кроме симпатичной внешности, модели интересны высокой скоростью записи и считывания данных, а также возможностью пятикратной архивации.

Внешний вид и упаковка

Давайте рассмотрим все выше обозначенное в деталях на примере 16 Гб накопителя этой серии.

Хотя производитель и заявляет о том, что корпус гаджета изготовлен из металла, в сущности металлическая здесь только лицевая панель. Она, как несложно заметить на снимке ниже, привинчена к основному корпусу при помощи маленьких шурупов. Посредине панели гравирована эмблема компании-производителя. С точки зрения дизайна решение грамотное и оправдывает себя идеально.

По части конструкции накопителя претензий также нет – сборка надежная – зазоры не видны, люфт обнаружен не был.

Apacer Handy Steno AH328 (16 Гб) оснащен выдвижным USB коннектором с фиксатором. Как только USB коннектор выдвигается, обратно «спрятаться» в корпусе накопителя он сможет только в том случае, если пользователь нажмет на специальную кнопку.

С других функциональных элементов на корпусе стоит отметить разве что петлю. Предназначение ее неизменно – сюда крепится страховочный шнур либо цепочка. К слову в комплекте поставки нет ни того, ни другого, а потому в случае необходимости придется докупить самостоятельно.

Упаковка Apacer Handy Steno AH328 (16 Гб) ничем не отличается от упаковок других накопителей Apacer, за исключением тех случаев, если речь идет о подарочном варианте, продукта, либо же продукте, премиум класса. Перед нами все также прозрачный, достаточно прочный полиэтилен, не имеющий абсолютно никаких декоративных или информационных меток. Нагрузка по этой части также пришлась на вставку из плотной бумаги.

На лицевой стороне вставки мы увидели эмблему компании-производителя, название продукта, а также несколько миниатюрных фото устройства.

На тыльной панели информации больше. Перечень операционных систем, с которыми может работать накопитель, данные об особенностях устройства, выведенные, на нескольких языках, серийный номер, маркировка и пр.

Подключение к компьютеру. Особенности файловой системы и форматирование

С компьютером или ноутбуком накопитель синхронизируется без проблем и каких-либо «сюрпризов». Система распознает устройство, как съемный диск – синхронизация осуществляется в считанные секунды.

Интересно, что производитель предлагает эту линейку накопителей с файловой системой FAT32. Впрочем, если к накопителям 4 и 8 Гб претензий по части файловой системы определенно нет, то образцы с объемами  16 и 32 Гб могли бы быть под системой NTFS, поскольку FAT32 не поддерживает запись файла, объемом более четырех гигабайт. Все бы ничего, ведь по существу переформатировать с FAT32 и NTFS дело нескольких секунд даже стандартными средствами Windows. Однако, воспользовавшись XP SP2, мы обнаружили, что система не может предложить переформатировать в систему NTFS. Пришлось искать специальные программы.

В итоге Apacer Handy Steno AH328 (16 Гб) из FAT32 в NTFS переформатировали при помощи утилиты HP USB Disk Storage Format Tool – процедура заняла около минуты.

Тестирование скорости записи и считывания

Далее посмотрим скорости записи и считывания данных с накопителя. Для удобства воспользовались программой Total Commander 32 (загрузить можно с официального сайта).

Данные следующие:

— запись

— считывание

ACE Compressor

Apacer предлагает воспользоваться фирменной утилитой для сжатия данных ACE Compressor. Согласно данным производителя, эта утилита позволяет в пять раз сжимать данные во время записи в память носителя, тем самым «в пять раз увеличивать объем накопителя». В сущности – это пафос, разумеется, объем накопителя не увеличивается, всего лишь сжатие предоставляет возможность записать больше. Вот такой сыр-бор.

Не совсем понятно, почему производитель не записал утилиту ACE Compressor в память накопителя – пользователю предлагается загрузить утилиту с сайта производителя. Впрочем, дело нескольких секунд, хотя, уверен, читатель согласиться, рациональнее было бы записать ее в память накопителя.

После загрузки утилиты, ее необходимо будет перенести на флешку, распаковать из архива, затем удалить архив и запустить. Появиться диалоговое окно, которое попросит пользователя ввести пароль. Здесь все просто – вводите смело пароль нули, количество их ограничит поле, куда вы их будете вводить. После чего программа начинает работать в фоновом режиме, а архивация возможна точно таким же образом, как пользователи обычно добавляют данные посредством стандартного архиватора win rar.

Плюсы

Хорошее качество сборки;
Красивый дизайн;
Высокая скорость копирования и считывания данных;
Возможность быстрого пятикратного сжатия данных;

Минусы

Нерациональный подход к записи утилиты ACE Compressor

Ориентировочная цена 16 Гб накопителя 250 гривен

Устройство предоставлено компанией Apacer

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *