Обзор процессорного кулера Cooler Master Hyper 212 Plus

Отличная система башенного типа, базирующаяся на основе тепловых трубок. Основное преимущество продукта – конструкция крепления на плату, позволяющая применять устройство на любой из современных системных платформ. Однако эта особенность далеко не единственная, чем может заинтересовать Cooler Master Hyper 212 Plus.

Комплектация

Комплектация ничего необычного собой не представляет. В упаковке средних размеров, прежде всего, мы заприметили большой радиатор. Кроме него, здесь же находится 120 миллиметровый вентилятор, четыре металлические скрепки для крепления его на радиатор, а также прижимная пластина, ножницеобразный механизм крепления кулера на плату и около десятка различных крепительных шурупов, а также другое сырье, необходимое для установки и фиксации Cooler Master Hyper 212 Plus.

Кроме упомянутых элементов, в комплекте предусмотрен небольшой вкладыш, с «подсказками» как собирать и устанавливать данное устройство на плату, а также тюбик с термопастой. Визуально легко допустить, что «штатного» объема термопасты излишне мало для ступни Cooler Master Hyper 212 Plus, однако, забегая наперед, на практике мы увидели, что это далеко не так – даже нанеся пасты на 30% больше положенного объема, в тюбике вещества останется достаточно для смазки ступни еще одного аналогичного устройства.

Размещено все очень хорошо – каждый элемент системы находится в своей ячейке. Но вот что касается радиатора, на наш взгляд, под него не помешало бы подложить какую-то мягкую пластину, поскольку ребра радиатора довольно тонкие и невольно могут согнуться во время транспортировки. Конечно угол сгиба мизерный, а потому врядли согнувшееся ребро не удастся выпрямить, однако сам факт имеет место быть.

Внешний вид, сборка и установка

Кулер поставляется в разобранном состоянии.

Радиатор сложен из алюминиевых пластин и тонких медных трубок. Между собой пластины одеты на эти трубки. В процессе функционирования кулера по трубкам поднимается тепло, которое в последствии рассеивается при помощи вентилятора.
Пластины надеты прочно, даже специально снять их очень сложно.

В нижней части радиатора устроена ступня, при помощи которой кулер во время монтажа соприкасается с поверхностью процессора. Ступня надета на медные трубки, которые для того, что бы она на них удерживалась, немного сжали.

Вентилятор в комплекте поставки один, хотя сама конструкция радиатора такая, что пользователь может прицепить на него и два вентилятора. В подтверждение наших слов может служить хотя бы тот факт, что металлических скоб, при помощи которых вентилятор фиксируется на радиаторе четыре, в то время как для такого крепления необходимо только две.

Желающим ощутить всю мощь охлаждения, на которую способен Cooler Master Hyper 212 Plus дополнительный кулер придется докупить самостоятельно. Впрочем, даже одного кулера достаточно, что бы охладить пыл процессора во время «накалки» FarCry 2. Выводы делайте сами.

Кулер имеет отдельный шлейф питания. На одном из краев шлейфа четырех контактная вилка, которая во время монтажа системы крепится к соответствующему штекеру на плате.

По периметру одной со сторон кулера расположены резиновые насадки. Во время работы вентилятора они защищают его от вибраций в отношении радиатора, таким образом, сводя шум от работы кулера к минимуму.

Прижимная пластина с обеих сторон покрыта специальным материалом, предотвращающим возможное замыкание на плате. Кулер к ней крепится при помощи ножницеобразного крепления. Благодаря тому, что крепление соединено механически пользователь, данный кулер, может применять абсолютно на любой из существующих новых плат.

Тестовая конфигурация

Материнская плата – Gigabyte P55M-UD4;
Видеокарта – ASUS ENGT240;
Оперативная память – Kingmax Hercules (2 слота по 2Гб со штатными радиаторами)
Процессор — Intel Core i7 920 BX80601920
Блок питания – Huntkey V-Power 550

Тестирование

Тестирование проводилось на базе открытого бокса, но при условии закрытого помещения.

Тестовая конфигурация по понятным причинам располагалась в горизонтальном положении. Температура воздуха в помещении находилась в пределах 29 градусов Цельсия.

Тесты проводились при помощи игры FarCry 2, а также офисных и мультимедийных приложений. Результаты фиксировались программой  Everest Ultimate Edition 4.60.

Результаты нагрева процессора после 40 минутной работы системы в режиме простоя нас порадовали — Everest Ultimate Edition 4.60 показал температуру 36 градусов. Для сравнения, критическая температура процессора данного типа 100 градусов Цельсия.

Затем мы решили немного нагрузить устройство приложениями. Где-то с полчаса мы смотрели фильм on-line, после чего запускали различные программные сканеры, слушали музыку на нашем импровизированном компьютере и даже минут 15 поработали в Adobe Photoshop.

Результаты по истечению периода всех нагрузок, а это в целом около одного часа показали, что процессор «накалился» до 45 градусов – вполне допустимый результат.

И, наконец, третий тест оказался самым интересным. Во время игры FarCry 2 при разрешении дисплея 1900х1200 точек у нас уже в первую двадцати минутку произошел скачок на 10 градусов – до 55 градусов Цельсия. Однако вторая 20 минутка зафиксировала рост только на 4 градуса. К тому же справедливости ради отметим, периодически мы наблюдали колебания на +/- один градус.

Третья двадцати минутка повысила градус процессора на 2 градуса. Таким образом, мы отметили, что после первых 20 минут процессор перестал нагреваться резкими скачками, а все дальнейшие нагревы практически не играют роли в работе системы.

Плюсы

Удобная установка;

Хорошая производительность;

Универсальность;

Невысокая цена

Минусы

Не выявлено

Ориентировочная цена: 280 гривен

Продукт предоставлен представительством Cooler Master в Украине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *