Обзор внешнего накопителя Kingmax KE-91 (320 ГБ)

Младшая модель в первой линейке внешних HDD накопителей от Kingmax. Стильное устройство с хорошей скоростью записи и считывания данных, а также с различными утилитами для работы с массивами информации. При этом цена 320 ГБ образца менее 600 гривен. Но все ли так «гладко», как кажется на первый взгляд?

Внешний вид

Корпус Kingmax KE-91 (320 ГБ) реализован из пластика, темного цвета. С двух сторон его расположены металлические пластины. Относительно корпуса они не монолитны, а прикреплены на специальных защелках. Тем не менее, визуально, кажется, что корпус именно монолитен.

Лично мне понравился внешний вид устройства. Черный, хорошо завизуализированный металл стильно сочетается с зеркальной окантовкой на боковых панелях, а элегантная гравировка эмблемы компании-производителя достаточно строго, но вместе с тем элегантно подчеркивает внешний вид накопителя.

Что откровенно не понравилось – голографическая наклейка. Да, в Kingmax KE-91 (320 ГБ) она выполняет роль некой «гарантийной пломбы». Ее нельзя ни отклеивать, ни смещать, либо же выполнять какие-то другие действия – иначе в итоге лишитесь гарантии. В сильной мере дизайн она не портит, но, тем не менее, производитель мог бы придумать другую, более интересную альтернативу.

В процессе изучения конструкции, я все же отклеил голографическую наклейку. Сразу же под ней расположена небольшая защелка. Переключить ее легко – в один миг корпус открывается и пользователю становиться доступным непосредственно 2,5 дюймовый накопитель.

Накопитель производства Toshiba. На сегодня – это одна из эталонных компаний, по крайне мере в отношении выпуска накопителей 2,5 дюйма, так что Kingmax, пожалуй, сделала правильно в своем выборе.

Функциональных элементов на боковых гранях немного. Только на правой боковой реализован разъем mini-USB, а еще на одном из торцов находится небольшой сигнальный индикатор, отображающий работу накопителя. Во время записи либо считывания данных, лампочка индикатора подсвечивается синим огоньком.

В комплекте поставки предусмотрен Y-образный кабель синхронизации с компьютером.

Согласно заявлениям производителя, для того, что бы накопитель работал корректно, необходимо к портам USB подключить оба кабеля. Впрочем, на практике и одного более чем предостаточно – лично у меня никаких неприятных неожиданностей в итоге не было.

Тестирование скорости записи и считывания данных

Здесь особенно не о чем говорить. В тестировании скорости записи и считывания, данных я прибегнул к помощи утилиты Total Commander. Результаты следующие:

— запись

— считывание

Выводы делайте сами.

Фирменные утилиты и программы

Еще во вступительном слове, упоминая об особенностях устройства, я в частности отметил, что кроме пристойного внешнего вида, а также хорошей скорости записи и считывания данных, в памяти накопителя реализовано несколько интересных утилит, при помощи которых пользователь может шифровать данные, создавать резервные копии, а также увеличивать скорость записи и копирования информации.

Всего утилит три. Все они объединены одной оболочкой, запустив которую, пользователь поочередно может установить все три пакета.

Конечно, этот пакет можно также загрузить с сайта производителя – дело несколько секунд. В таком случае пользователь получит самые последние обновления программного обеспечения. Но в отсутствие активного подключения к Интернету, можно воспользоваться и ПО на диске – кардинальной разницы я не ощутил.

Первая утилита – это PCClone EX Lite. С ее помощью пользователь может копировать данные с компьютера на диск и обратно. В меню программы пользователь задает определенное сочетание клавиш, при помощи которого впоследствии и запускается процесс копирования. Что интересно, копируются не все файлы и папки, а только те, что хоть как-то были изменены в процессе последнего взаимодействия диска с компьютером.

SecureDrive EX2 – программа, отвечающая за шифрование данных. В процессе работы утилита создает три раздела. В одном из них находится непосредственно сама утилита, а два других – это раздел для зашифрованных данных, а также «общедоступный» раздел.

И последняя утилита, TurboHDD USB. При помощи этой утилиты увеличивается скорость копирования на диск и чтение из диска. На практике – это примерно 30% в плюсе.

Краткий итог

Что ж, первый «блин» у Kingmax как таковым комом не вышел. В итоге рынок получил по всем меркам неплохое устройство, что и доказывает как практический осмотр внешнего вида накопителя, также и не менее практический тест скорости и считывания данных, а также работа с различными программными пакетами.

За все время тестирования, а это более трех недель, у меня не возникло никаких проблем с Kingmax KE-91 (320 ГБ), устройство работает хорошо.

Реализация гарантийной наклейки мне кажется не продуманной. Уверен, в итоге можно было бы придумать другую «гарантийную» пломбу.

Но, так или иначе, продукт получился достойным. Kingmax KE-91 (320 ГБ) – ничуть не хуже аналогов от Apacer либо WD и устройств других производителей.

Единственное, что действительно играет против Kingmax KE-91 (320 ГБ) – отсутствие его в Украине как такового. Да, быть может уже в скором времени это положение дел будет исправлено, но пока что факт остается фактом. Но в случае прихода устройств на наш рынок, определенная доля потребительских симпатий ему, разумеется, уготована!

Плюсы

Симпатичный дизайн;
Хорошая скорость копирования и считывания;
Различные дополнительные утилиты для работы с данными

Минусы

Неопределенность с продажами в Украине

Ориентировочная цена
: н/д

Продукт предоставлен Kingmax

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *