Краткий обзор мобильного телефона Fly G1

Недорогой Dual SIM телефон в корпусе из металла и наличием только самых необходимых функций и приложений, среди которых особенно интересна возможность использовать устройство в качестве беспроводного игрового джойстика для компьютерных игр.

Внешний вид

Fly G1 выполнен в форм-факторе «классический моноблок». Корпус, как уже оговаривалось, металлический, причем, что интересно, металлические не только внешние части, но и внутренние также. Без пластика, впрочем, также не обошлось — из него сделана  передняя панель: подкладка под кнопки, а также покрытие дисплея.


Сборка отличная. Зазоры между элементами сборки практически не видны, люфта нет даже на креплении крышки аккумуляторного блока, хотя отрадно отметить, что крепится, и снимается она легко. Не появился люфт и по истечении трех недельного периода тестирования, хотя «носился» я с G1 много и практически не щадил – падал часто, и иногда даже на асфальт. Так что заслуженно «пять» за сборку.


По части дизайна говорить не буду, все видно на снимках.


Тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Крышка также металлическая. А вот что откровенно заводит в тупик – это тип металла. На ощупь он вроде бы и не глянцевый, но в тоже время отпечатки пальцев любит чрезмерно, к тому же, что несколько удручает, вытираются они достаточно сложно.


Под крышкой расположен аккумулятор, емкость которого 830 мАч, а под ним, в свою очередь, находится слот для карт расширения памяти. Собственной памяти в устройстве немного – только 440 Кб, а потому без использования карты памяти обойтись врядли получится. Благо в комплекте поставки предусмотрена «флешка», объемом 256 МБ, чего должно хватить на некоторое время. Максимальный объем накопителя, с которым Fly G1 сможет работать – 16 ГБ.


Лично у меня возник закономерный вопрос: «Почему в G1 нет 3,5 мм разъема»? Телефон, забегая наперед, отмечу, обладает хорошим плеером, а потому, если учесть, что качественные наушники под 3,5 мм подобрать на порядок легче, чем хотя бы найти необходимый переходник под mini-USB/3,5 мм, отсутствие этого разъема я бы назвал минусом к общему потенциалу G1.

Качество динамика громкой связи, впрочем, как и качество разговорного, мне понравилось – звук хороший, искажений нет.


Относительно функциональных элементов на боковых панелях, они следующие. На правой реализована спаренная кнопка регулирования громкости звука, а также клавиша запуска приложения «Встроенная камера».

На левой функциональных элементов меньше – разъем mini-USB, а также зазор, для того, что бы пользователю было удобнее снять крышку аккумуляторного блока.


На верхнем торце было бы неплохо реализовать 3,5 м разъем, но его здесь нет. За исключением в виде петли для крепления страховочного шнурка, на верхнем торце нет ничего.

Видео распаковки комплекта поставки

Итак, с чем же поставляется Fly G1!?

В коробке средних размеров я обнаружил следующие элементы:
— мобильный телефон Fly G1;
— карту памяти, стандарта microSD, объем которой 256 МБ;
— адаптер зарядного устройства;
— кабель mini-USB;
— проводную гарнитуру;
— Bluetooth-адаптер;
— несколько компакт-дисков;
— документацию

Ниже предлагаю небольшое видео, на котором я осматриваю упаковку и каждый элемент в отдельности

Дисплей и клавиатура

Дисплей реализован на базе TFT матрицы. Разрешение его 240х320, диагональ 2,4 дюйма. Определенно не эталонные показатели, но с учетом цены, пожалуй, оправдано.

Дисплей обладает заметным зерном, что, конечно же, отображается на цветопередаче. В случае попадания на дисплей солнечных лучей – краски «вымирают» заметно. Во время работы с G1 не в условиях прямого солнечного света с красочностью в дисплее все нормально. Даже на углах обзора, видимость неплохая.

А вот к клавиатуре претензий нет. Кнопки хотя и кажутся небольшими, тем не менее, привыкание к ним фактически не требуется. По крайне мере у меня адаптация не заняла и часа – буквально после пятого SMS сообщения я уже набирал без ошибок.

Видео осмотра меню

Перечислять содержимое каждого подпункта меню лучше всего при помощи тщательного подпунктов. Ниже, на видео, предлагаю посмотреть, чем же «богато» меню Fly G1.

Коммуникации


Коммуникационные приложения в Fly G1 состоят из модуля Bluetooth. Модуль поддерживает огромное количество профилей.

В разделе меню «Настройки» реализовано приложение, отвечающее за работу с двумя SIM-картами. Из него пользователь может выключить одну из SIM-омк, либо, в случае необходимости, отключить обе.

Из подпункта меню «Сообщения» можно отправить или принять SMS/MMS-сообщения, а также сообщения электронной почты.

Неплохим мне показался и браузер Интернет – много настроек, возможность выбрать SIM-карту, с которой будет осуществляться тарификация за трафик и прочее.


Ниже, давайте взглянем на видео, на все приложения и настройки детальнее.

Музыка и камера

Fly G1 оснащен неплохим приложением для проигрывания аудио. Среди возможностей я бы отметил поддержку форматов AMR, AAC, WAV, а также Midi, возможность сортировки треков по нескольким направлениям, а поддержку приложением работы в фоновом режиме.

Память FM-приемника рассчитана на 20 станций. Поддерживается RDS, а также запись программ из эфира. Приложение также работает в фоновом режиме.

Приятная мелочь в приложение «Диктофон» — возможность записи разговора.

Встроенная камера реализована на базе матрицы 1,3 мегапикселя.

Игры

К компьютеру либо ноутбуку устройство подключается посредством модуля Bluetooth. Сигнал принимает Bluetooth-адаптер.

Во время пользования «игровыми» особенностями G1 рекомендую держать телефон верхним торцом к себе, иначе в итоге пользователь получит кнопки управления в зеркальном отражении. То есть, нажав на определенную кнопку, в итоге будут выполнены действия, обратные действиям, возможным к запуску при помощи этой кнопки.

На диске, идущем в комплекте, пользователю предлагается несколько игр. Ими можно воспользоваться для того, чтобы опробовать «телефон-джойстик» в действии.

Плюсы

Отличная сборка;
Удобная клавиатура;
Качественные динамики;
Поддержка Dual SIM;
Возможность использовать как «джойстик»

Минусы

Дисплей «обладает» заметным «зерном»
Нет 3,5 мм разъема

Ориентировочная цена: 900 гривен

Продукт предоставлен Меридиан Групп

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *