Обзор корпуса для настольного ПК Huntkey H403

Всего за $60 этот девайс способен предложить отличную сборку, шикарный дизайн лицевой панели, блок питания в комплекте поставки, большое количество портов и разъемов на лицевой панели плюс безшуруповый метод крепления 5,25 и 3,5 дюймовых функциональных элементов.

Внешний вид

Стилистика оформления корпуса традиционная для устройств Huntkey в этом продуктовом классе. Темная пластиковая, преимущественно глянцевого типа передняя панель, съемные черного цвета боковые стенки, изготовленные из 3 мм листового металла плюс насыщенного оттенка металлик тыльная панель. Все типично, «обыграно» далеко не в первом продукте по части корпусов. Такая стилистика для корпусов Huntkey знакома по всему миру.

Традиционно, основная декоративная нагрузка на лицевой панели. Выполнена она, как я уже отмечал, частью из глянцевого пластика, а частично же из пластика, визуально напоминающего анодированный метал. И хотя уже малейшего прикосновения достаточно для того, что бы убедиться в обратном, решение, тем не менее, интересное, по крайне мере с точки зрения декора.

В центре панели загримированной панели расположена вентиляционная сетка. Здесь надо отметить, что на внутренней стороне этой панели, строго напротив сетки расположен 12 см вентилятор, который в дуэте с упомянутой сеткой служит неплохим охлаждающим механизмом для HDD, да и части системного блока. Но как легко заметить сетка по центру, словно «перерезается» широкой алюминиевой вставкой, что, конечно же, ухудшает вентиляцию воздуха как таковую.

Далее идет несколько фальшпанелей, которые традиционно изготовлены из металла и пластика. За ними, практически на стыке лицевой стенки и верхнего торца реализовано много различных портов и других функциональных элементов.

Справа на лево перед нами кнопка мягкой перезагрузки системы, порт USB, два разъема – под наушники и микрофон соответственно, второй порт USB, интерфейс E-SATA плюс разъем под питание внешнего HDD, к которому может подключаться специальный переходник на E-SATA.

Уже на верхней стенке, на специальной пластиковой панели расположена кнопка включения питания системного блока.

Боковые стенки реализованы из листового металла, толщина которого 3 мм. Крепление стенок на каркас самое традиционное, никаких новшеств.

Зато определенные новшества затронули главную боковую стенку. В сущности, вместо пары традиционных вентиляционных сеток, в теле стенки реализована одна, но размерами превышающая суммарный размер тех, что мы привыкли видеть в корпусах под десктопы традиционно. Не обошел стороной этот тип сетки новшеством и декор. Она получила обрамление в виде обода из прочного пластика. Для каких целей такая реализация лично мне, откровенно говоря, не совсем понятно, но выглядит весьма неплохо. Знаменитой колбы, в которую втягивается поток воздуха, создаваемый процессорным кулером, на внутренней части стенки Huntkey H403 нет.

Тыльная стенка или панель, традиционная говорить здесь просто не о чем – насыщенный оттенок металлик, все необходимые порты, разъемы и выводы. Словом все то же, что и массе других устройств такого же класса.

Комплект поставки

Huntkey H403 упакован в простую коробку, желтого цвета без каких либо цветных декоративных или информационных вставок. Исключением я бы назвал только некоторое количество информационных эмблем и данных другого формата – все они черного цвета.

Внутри коробки на пенопластовом пьедестале расположен корпус. Кроме того, здесь же находится небольшое руководство пользователя.

Внутри корпуса, в свою очередь, имеется небольшая картонная коробка, внутри которой расположен пакетик с шурупами крепления компонентов системного блока, а также уже упомянутый переходник под E-SATA. Отдельно, но также внутри корпуса находится кабель подключения системного блока к электросети.

Внутренний вид

Сняв главную с боковых панелей, пользователь сразу же обращает внимание на красивый блок питания. Это устройство традиционно для Huntkey выполнено в корпусе с зеркальной стали. На нем расположено несколько наклеек с необходимыми данными о спецификациях устройства, и в частности о мощности – она 230 Вт.

С других интересных особенностей – на боксах крепления 5,25 и 3,5 дюймовых элементов находятся четыре пластиковые защелки для безшурупного крепления привода либо же приводов работы с оптическими дисками, а также HDD, кардрдиредов 3,5 дюйма и пр.

Что откровенно не понравилось – отсутствие 50 мм вентилятора на внутренней стороне тыльной панели – далеко нетипично для такого класса корпусов. Во время сборки корпуса я заменил его 120 мм вентилятором от Aero Cool.

В остальном же все традиционно – множество шлейфов от кнопки питания и разъемов на передней панели, некоторое количество ножек под материнскую плату и другие «штатные» жители корпусов настольных ПК.

Тестовый стенд

Для сборки импровизированного системного блока, я использовал материнскую плату MSI P31-Neo, видеокарту MSI NX8400GS-TD256E, а также жесткий диск WD плюс простой привод для считывания оптических дисков, производства LG и большой 12 см вентилятор, который в процессе сборки был прикреплен на внутреннюю часть тыльной панели. В следующем разделе смотрим, как же происходила сборка.

Сборка системного блока. Расположение элементов

Плата MSI P31-Neo легко разместилась на ножках, установленных еще самым производителем. Никаких проблем у меня во время крепления не возникало.

После установки ее, я точно также легко установил видеокарту.

Для этого действия, необходимо было демонтировать одну со вставок на лицевой панели, затем вставить карточку в соответствующий слот и зафиксировать ее.

Все действия заняли не более пяти минут.

С установкой привода для работы с оптическими дисками пришлось повозиться немного дольше – работа по демонтажу одной из фальшпанелей заняла около 7-10 минут. После чего через заднюю часть бокса 5,25 дюйма я вставил привод. Безшурупный способ крепления занял не более двух-трех секунд.

После чего осмотрел, насколько же прочно закреплен девайс. Был заметен небольшой люфт.

Решил закрепить его точно также, другим зажимом с противоположной стороны. После завершения этой процедуры люфт исчез.

Таким образом, реализованное крепление, по крайне мере в отношении привода для работы с оптическими дисками, на мой взгляд, можно считать вполне надежным.

После этого настала очередь HDD. Здесь оказалось не все так гладко.

Да, механика безшурупного крепления, хотя и неплохая, тем не менее, даже после двух зажимов, между боксом и диском все еще просматривался небольшой люфт, что по части крепления HDD априори недопустимо.

Словом пришлось взять в руки отвертку и в качестве «страховки» ввинтить еще два шурупа.

Крепление вентилятора Aero Cool 14 см Devil Red Edition на штатных шурупах оказалось нереальным.

Размер шурупов, попросту говоря больше размера отверстий для них.

Отрадно, что в комплекте поставки предусмотрены специальные резиновые зажимы. При помощи их я и закрепил кулер.

Плюсы

Хорошая сборка;

Привлекательный дизайн;

Порт E-SATA;

12 сантиметровый кулер на передней панели;

Возможность безвинтового крепления HDD и функциональных элементов 5,25 дюйма;

Блок питания в комплекте поставки;

Переходник на E-SATA в комплекте поставки

Минусы

Непродуманная реализация сетки вентилятора на передней панели;

Нет вентилятора на внутренней части тыльной панели;

Небольшой люфт между HDD и боксом

Ориентировочная цена $60

Продукт предоставлен Huntkey

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *