Обзор мобильного телефона Changhong S6272

Первый мобильный телефон, среди официально представленных на украинском рынке, в оснащении которого аккумулятор, емкостью 4000 мАч. Согласно данным производителя, одного 100% заряда аккумулятора достаточно для 2000 часов работы телефона в режиме ожидания либо же 22 часов в режиме непрерывной коммуникации. Однако мощный аккумулятор – это не единственное достоинство устройства.

Внешний вид

Габариты телефона достаточно большие — 123х60,4х20 мм, а также вес 175 грамм заметно ощущаются в руке.

Сборка корпуса в целом неплохая, однако, между крышкой аккумуляторного блока и тыльной панелью заметен небольшой люфт, не вносящий впрочем, никаких негативных  «нюансов» по части пользования.

Лицевая панель распределена между клавиатурой, дисплеем, а также прорезью динамика громкой связи. Изнутри она подперта плотной металлической сеткой. Таким образом, во внутрь прорези микроэлементы и пыль попадать не будут.

Практически вся тыльная панель прикрыта крышкой аккумуляторного блока. Крепление ее отличное – для того, что бы снять крышку, пользователю придется потрудиться. Тем не менее, как я уже отмечал выше, между крышкой и креплением просматривается небольшой люфт.

Под крышкой реализован огромный съемный аккумулятор, а под ним, в свою очередь размещены слоты под SIM-карты,  а также слот для карт расширения памяти. Сразу же отмечу, встроенной памяти в Changhong S6272 всего 494 КБ, так что без расширения врядли удастся нормально работать. «Расширяется» память карточками microSD. Максимальный объем такого накопителя для работы с Changhong S6272 восемь гигабайт.

На одном уровне с крышкой аккумуляторного блока расположен глазок встроенной камеры. Справа и слева от него находятся сеточки динамика громкой связи. По части функциональности данного девайса у меня претензий нет – качество, хотя и далеко от качества стереозвука, тем не менее «орет» девайс превосходно. Не услышать мелодию входящего вызова будет чрезвычайно сложно.

Элементов управления на боковых гранях минимум. На правой панели расположена клавиша «быстрого запуска» приложения «Встроенная камера».

На стыке правой панели и нижнего торца находится разъем под стилус, а непосредственно на нижнем торце расположен порт mini-USB.

На левой боковой панели реализована спаренная кнопка регулирования громкости звука, а на верхнем торце устроена петля для крепления страховочного шнурка.

Дисплей и клавиатура

Дисплей построен на базе резистивной TFT матрицы. Навигация по меню доступна как при помощи стилуса либо другого «неживого» предмета, так и пальцем руки. Иконки одинаково живо реагируют на прикосновения, однако от пальца на покрытии дисплея остаются заметные отпечатки пальцев, которые, в свою очередь, достаточно сложно вытереть. Моя рекомендация – во время вытирания дисплея от отпечатков воспользуйтесь лучше всего влажной, но не спиртовой салфеткой. Таким образом, процедура займет у вас несколько секунд, и результат будет отменным.

Диагональ дисплея 2,8 дюйма. Разрешение 240х320 точек. Откровенно говоря, немного странно, что производитель реализовал столь небольшое разрешение для такой диагонали.

Зерно в дисплее присутствует, но на качестве отображения данных особо не сказывается.

По части настроек дисплея в меню реализовано пять степеней подсветки, а также небольшой подпункт, отвечающий за определение временного периода работы подсветки дисплея при условии пребывания телефона в режиме ожидания.

Во время работы с Changhong S6272 в условиях обычного освещения краски достаточно яркие, но если солнечные лучи «коснуться» поверхности дисплея, пользователю, пожалуй, придется всматриваться, что бы прочесть отображаемые данные.

Лично мне интересной показалась строчка сенсорных кнопок внизу дисплея. Вначале изучения Changhong S6272, я предположил, что передо мной всего лишь декорации, ведь мастера из Китая, откуда родом Changhong S6272, так любят все красивое. Однако на прикосновение к ярлыкам система отреагировала. Субъективно, решение превосходное – лучшая альтернатива любым решениям по части кнопок быстрого запуска приложений. Ниже на видео давайте посмотрим, как они работают.

Кнопки очень большие, а потому, даже, несмотря на то, что изготовлены они из глянцевого пластика, скольжений либо ложных нажатий не происходит даже в начале пользования Changhong S6272. Словом, претензий по части удобства работы с клавиатурой нет.

Коммуникации

Changhong S6272 интересен не только мощным аккумулятором, но и поддержкой работы с двумя SIM-картами одновременно.

На клавиатурной раскладке вынесены специальные кнопки для звонка как с SIM1, так и с SIM2, либо же, проще говоря, с «Первичной SIM-карты» и «Вторичной».

Поэтому исходящий звонок – дело нескольких нажатий.

В подпункте меню «Настройки», реализован раздел «Две SIM: настройки работы». Из него пользователь получает возможность активировать либо две SIM-карты одновременно, либо одну из них. Можно также выключить какую-либо из SIM-карт либо же обе SIM-ки всего одним нажатием.

Подпункт меню «Сообщения» предлагает менеджеры SMS/MMS сообщений, а также приложение «Чат», клиент электронной почты плюс приложения «Сервер голосовой почты» и «Сообщение вещания».

Последние два приложения – это аналоги приложений «Клиент голосовой почты» и «ИС-сообщение» — все особенности аналогичны особенностям этих приложений, а потому останавливаться на них детально не вижу смысла.

Клиент электронной почты содержит следующие разделы: «Отправить и получить», «Написать письмо», «Входящие», «Исходящие», «Оправленные», «Черновики» и пр.

Создать новую учетную запись легко благодаря мастеру подсказок.

По части менеджера SMS сообщений во время создания нового сообщения пользователю доступно форматирование текста.

Кроме того, также во время создания сообщения пользователь может вставить шаблонное сообщение, ввести номер или имя, вставить закладку и многое другое.

Менеджер MMS сообщений предлагает пользователю возможность отправить сообщение сразу нескольким абонентам (одновременно до четырех).

В настройках доступен выбор формата создания, размера передаваемого сообщения и пр.

В подпункте меню «Другое» расположен модуль беспроводного обмена данными Bluetooth.

Среди его особенностей поддержка профилей SPP, DUN, FTP, A2DP и многих других.

По части настроек браузера Интернет доступна возможность выбрать SIM-карту для WEB-серфинга, прямо не выходя из обозревателя.

По части других настроек – возможность создавать закладки, хранить историю и многое другое.

Мультимедиа

Все приложения музыкального и около музыкального плана расположены в подпункте «Мультимедиа». Из него пользователь получает доступ к приложению мр3 проигрывателя, а также приложениям «Встроенный диктофон», «Проигрыватель видео».

Кроме того, отсюда же открывается доступ к ярлыкам запуска встроенной камеры в режиме фото или видео съемки.

Среди поддерживаемых аудио проигрывателем форматов это форматы mp3, amr, mid, wav. По части других настроек я бы отметил возможность проигрывания в фоновом режиме, создание автоматических списков, возможность проигрывания в режиме «перемешка» и многое другое.

Проигрыватель видео поддерживает форматы 3gp и mp4. Настройки как такового интереса не представляют.

По части приложения «Встроенный диктофон» среди настроек я бы отметил возможность выбора носителя, в память которого будет производиться запись, возможность выбора типа файла (AWB, AMR либо WAV), а также качество аудио (низкое либо высокое).

Встроенная камера реализована на базе матрицы 2 мегапикселя. Реализовано достаточно много настроек.  Ниже несколько примеров тестового фото и видео контента.

Аккумулятор

Заявленные возможности по части автономной работы Changhong S6272 на практике полностью удалось подтвердить. За две недели использования телефона в режиме нагрузки на звонки 3-3,5 часа в сутки, а также не менее одного часа работы с другими особенностями телефона, мне удалось «разрядить» аккумулятор чуть более чем на 70%, что вполне соответствует заявленным данным.

Ниже предлагаю посмотреть небольшое видео. На нем я сравниваю габариты аккумулятора с телефонов LG GT540. Размеры аккумулятора сопоставимы с размерами телефона.

Плюсы

Отличная сборка;
Симпатичный дизайн;
Поддержка Dual SIM;
Возможность передачи аудио звука на беспроводную гарнитуру;
Уникально высокая автономность

Минусы

Слабая аппаратная реализация дисплея;
Большие габариты

Ориентировочная цена 1700 гривен

Продукт предоставлен East Technologies

5 комментариев на «“Обзор мобильного телефона Changhong S6272”»

  1. А какой у него разъем зарядки? и длительность зарядки такого аккумулятора тоже интересна

  2. Алексей:

    Фотографии свыше 1.25 мегабайт  не открывает. Купил недавно такой телефон: крышку аккумулятора невозможно открыть-побаиваюсь раздавить телефон и стилус та же история-почти не за что его вытаскивать, того и гляди, так там в своём гнезде и останется навечно. А в остальном чудесный аппарат.

    • zyrnalist:

      Вы бы еще попробовали 10 Мб открыть:) Устройство на это просто не расчитано:) Крышку не раздавите:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *