Оперативные меры. Перевод денег между абонентами в нынешнем году станет более запутанным и дорогим

В 2011 г. каждый четвертый украинец, по данным операторов, хотя бы раз воспользуется сервисом перевода средств на мобильный счет родных и близких. Но по­­пулярную услугу облюбовали мошенники. Из-за этого операторы стали вводить ограничения — начиная с ценовой политики и заканчивая доступностью. Только за прошлый год средняя стоимость операции по переводу денег между мобильными счетами выросла на 28% и в среднем по рынку составила 1,07 грн. за операцию. Уже в январе с. г. началась новая волна подорожания. 13 января выросла стоимость одной операции в услуге «Перевод баланса» оператора life:) — с 0,7 грн. до 1 грн.

Без послаблений
Удорожание услуги не подразумевает компромиссов — льгот от операторов в этому году не будет (впрочем, как и в прошлом). Несмотря на то что по большинству мобильных услуг действует принцип удешевления при массовой покупке сервисов, абоненты, часто использующие услугу перевода средств на мобильные счета, будут по-прежнему платить дороже! Например, для припейд-клиентов «Киевстар» сервис дорожает в зависимости от количества операций. «Сейчас для абонентов припейд первые пять переводов в месяц стоят по 0,5 грн., а последующие в этом месяце операции — по 1 грн.», — рассказывает Сергей Товстенко-Забелин, пресс-секретарь компании «Киевстар».

В обязательных требованиях оператора остается и наличие остатка на счету отправителя. Сегодня для контрактных абонентов «Киевстар» речь идет о 5 грн., для припейд-клиентов МТС — 10 грн. К примеру, чтобы «помочь» другому абоненту МТС на 5 грн., нужно иметь на своем мобильном балансе не менее 17 грн. Ограничений для плюсового остатка на счету отправителя после операции пока что нет только у абонентов life:) и припейд-клиентов «Киевстар».

Сохранилось и ограничение по количеству переводов. Так, контрактные абоненты «Киевстар» могут принять на свои лицевые счета средства не чаще чем два раза в сутки. Сегодня сервис недоступен контрактным абонентам МТС, тогда как контрактники «Киевстар» могут использовать услугу только между лицевыми счетами, зарегистрированными на одно лицо. Например, если отец семьи оформил контракт для супруги и сына, они могут делиться друг с другом «мобильными» гривнями. А вот переслать деньги другому абоненту «Киевстар», к примеру, соседу  — не могут.

И, наконец, так же, как и в прошлом году, некоторые операторы сохранят временне ограничения по использованию полученных на мобильный счет средств. Так, к примеру, life:) оговаривает условие «выговорить» «мобильный перевод» за две недели — иначе деньги «сгорают», так как в сервисе «Перевод баланса» гривни «капают» не на основной, а на бонусный счет. «По условиям услуги перевода баланса клиент покупает для другого абонента бонусы. Сумма начисляется получателю на счет в виде бонусов, которые действуют на протяжении 15  дней», — объясняет Надежда Лубнина из «Астелит» (оператор life:)).

Мобильные «невозвращенцы»
Официальная причина подорожания и усложнения сервиса — разгул мошеннических схем. По прогнозам компании «БДО Лигал Украина», украинцы в 2011 г. по-прежнему рискуют потерять свои мобильные средства из-за нескольких схем. При использовании первой схемы абонент получает sms о том, что кто-то перевел на его счет некую сумму. Затем приходит sms с сообщением об ошибке и прось­­бой вернуть деньги. «Прежде чем сделать это, проверьте, изменилось ли состояние вашего счета», — рекомендует консультант компании «БДО Лигал Украина» Ксения Кафтанова. По второй схеме абонент получает sms с незнакомого номера с прямой просьбой переслать 1-2 грн., так как некто сообщает в дружеском тоне, что «не может дозво­ниться». Увы, бороться с такими напастями пока невозможно, так что важно просто проявлять бдительность. По данным МВД, всплески подобных афер в конце 2010  г. наблюдались в Донецкой, Житомирской, Луганской и других областях. К примеру, по Винницкой области 15 из 100 граждан в прошлом году стали жертвами мошеннических схем по переводу «мобильных» денег.

Также граждане продолжат терять «мобильные» деньги из-за халатности — ошибаясь в сумме или номере «передачи».
Но вернуть кровные в случае ошибочного перевода получится не у всех. Как выяснила «ВД», к началу 2011 г. сервис по возврату денег при ошибке со стороны абонента действовал только у одного оператора. «Если абонент ошибся, например, в одной-двух цифрах, мы возвращаем деньги. Для этого нужно просто обратиться в наш call-центр», — говорит Надежда Лубнина. В МТС нам сообщили, что «провернуть» перевод в обратном направлении нельзя. В компании «Киевстар» отметили, что также не предоставляют абонентам возможности возврата средств, но не исключают, что она появится до конца 2011 г.

В зависимости от ситуации «не на тот номер» может быть направлена довольно внушительная сумма. Например, в «группу риска» попадают припейд-абоненты «Киевстар»: они могут иметь на счету максимальную сумму в размере 3 тыс. грн., причем ограничений по переводу денег для клиентов по предоплаченной связи оператор не вводит. Также частыми жертвами мошенников или ошибок по-прежнему остаются дети. Для них юристы рекомендуют выбирать пакеты, максимально неудобные для сервиса перевода денег — с ограничениями на количество и сумму переводов или же вообще без подобной возможности.

Уход в сеть
Несмотря на подорожание, по прогнозам операторов, услуги по «перебрасыванию» денег на мобильные счета останутся популярными среди украинцев. Правда, всплесков по притоку новых пользователей ожидать не стоит. Только по итогам 2010 г. подобной возможностью воспользовались столько же людей, сколько и в 2009-м — свыше 10 млн человек. Такие цифры приводят сами мобильные операторы «большой тройки». «Сегодня услугой пользуются более 20% наших абонентов (примерно 3,5 млн чело­век — прим. «ВД»)», — отмечает Влад Войтович, ведущий эксперт по внешним отношениям «МТС-Украина».

В 2011 г. украинцы потратят на услугу перевода денег на мобильные счета, по прогнозам экспертов «ВД», на 20-30% больше, чем в прошлом. Это не означает, что ею воспользуется большее число людей. Скорее наоборот, часть абонентов может просто отказаться от использования такого сервиса, часть — попробовать использовать альтернативные способы пополнения мобильного счета на расстоянии. Например, можно купить карту пополнения и сообщить ее номер абоненту. Однако для большинства тарифных планов такая операция обойдется дороже, чем сервис перевода денег от операторов. Так как наценки на карты пополнения у продавцов составляют 1-2 грн., к которым нужно прибавить плату за сам звонок или sms другому абоненту. Тогда как услуга перевода такой же суммы обойдется в среднем в 1,07 грн.

Исключение составляют тарифные планы, которые имеют высокие ограничения по суммам переводов — как, к примеру, в линейке «МТС Супер». В тарифах этой линейки сумма разового перевода ограничена 5 грн. Это означает, что при необходимости перевести 10 грн. абонент должен провести две операции стоимостью в 1,06 грн./шт. (с учетом начислений в Пенсионный фонд), уплатив в два раза больше. Если вы решили пополнить счет другого человека на 35 грн., то в данном тарифном плане вам придется воспользоваться услугой аж семь раз (!). Очевидно, что здесь дешевле купить карту пополнения и просто продиктовать ее код или выслать его с помощью sms.

Еще одним вариантом является пополнение мобильного счета через системы электронных платежей. Здесь отличие от сервисов операторов заключается в том, что вы пополняете счет другого абонента со своей банковской карты, а не со своего мобильного счета напрямую. Например, через интернет-систему «Портмоне» комиссия за пополнение мобильного счета снимается только при переводе денег абонентам «Киевстар», тогда как для абонентов других операторов сервис бесплатен. Размер комиссии составляет 3% от суммы перевода, но не менее 1 грн. Впрочем, комиссия не снимается при оплате сервиса «Киевстар» картами Укрсоцбанка, Райффайзен Банка Аваль, банка«Финансы и Кредит», Укрэксимбанка. В среднем же по рынку систем электронных платежей, таких как WebMoney, Bank-o-Phone, тариф за одну операцию составляет от 0,5 до 1% от суммы. Сэкономить таким путем на переводе «мобильных» денег можно только в зависимости от условий банка — эмитента вашей пластиковой карты и оператора.


Екатерина Гутгарц, партнер «Адвокатского бюро Гутгарца»
— Если человек стал жертвой телефонных мошенников и перевел некую денежную сумму, речь идет об уголовном преступлении, предусмотренном статьей 190 Уголовного кодекса Украины, — мошенничестве. При этом преступники используют технические возможности оператора, который даже не подозревает об их намерениях. Даже если предположить существование сговора между мошенником и сотрудниками мобильного оператора, доказать это очень тяжело и возложить на оператора ответственность как на третью сторону вряд ли удастся. Поэтому, чтобы обезопасить себя от мошенничества, я посоветовала бы проверять у оператора информацию об услугах, особенно если абонент пользуется ею впервые. Так как чаще всего проблемы с мобильными счетами возникают из-за невнимательности самих абонентов.

Юрий Крайняк, управляющий партнер юридической компании Jurimex
— Для возврата потерянных из-за ложного перевода денег необходимо доказать безосновательность их получения абонентом-получателем. Во-первых, нужно доказать, что перевод денег вызван ошибкой абонента или что его обманули. Во-вторых, в случае с припейд-связью нужно доказать, кто именно является пользователем телефона, на номер которого переброшены деньги. Дабы не стать жертвами ложных переводов, следует соблюдать правила предосторожности: внимательно читать условия акций, в которых абонент принимает участие, и не соглашаться на сомнительные предложения, в основе которых лежит перечисление денег со счета на счет.

© Маргарита Ормоцадзе, www.vd.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *