Обзор мобильного телефона МТС236

В оператора «МТС-Украина» получилось интересное предложение для тех пользователей, кто видит в телефоне недорогое средство связи, хорошо умеющем «звонить», тогда как остальные особенности современных сотовых телефонов таким пользователям попросту не нужны.

Суть предложения

Итак, если вкратце, ситуация следующая. Имеем простой мобильный телефон, производства компании ZTE специально для оператора «МТС-Украина». Телефон брендирован, как говорится по всем правилам, то есть, кроме эмблем оператора на всех панелях телефона, а также красивой красной коробки, в которой телефон поставляется, в прошивке телефона содержится некий программный код. Этот код «разрешает» телефону работать только с карточками оператора «МТС-Украина» и только.

Стоимость телефона 199 гривен. За эти деньги пользователь получает, собственно, телефон, а также один из стартовых пакетов упомянутого выше оператора плюс некий «бонусный» ваучер, при помощи которого пользователь МТС236 может пополнить счет. Но есть один нюанс – для того, что бы пополнить счет при помощи этого ваучера пользователю вначале необходимо пополнить счет минимум на 30 гривен одним ваучером пополнения. Только после этого, при помощи подсказок, расписанных на » бонусном» ваучере, пользователь сможет пополнить счет еще на 199 гривен. Однако здесь также свое «но» — 199 бонусных гривен необходимо израсходовать на протяжении 30 календарных дней со дня зачисления. По истечении 30 дней они будут попросту «списаны» со счета.

Итак, что же в итоге. Очень простой и очень дешевый телефон. Помимо него, в комплекте с телефоном предусмотрен стартовый пакет плюс некий бонусный ваучер пополнения счета, при помощи которого пользователь вносит, как помним, 199 гривен на 30 дней. В целом, как ни крути, но даже с поправкой на то, что перед тем, как воспользоваться «бонусом» пользователю придется докупить скрей-карту, номиналом 30 гривен и пополнить счет нею, в итоге это предложение МТС-Украина кажется весьма интересным. Даже если по прошествии месяца пользования МТС-236 вы решите отказаться от этого телефона, все равно ощущения, что деньги израсходованы впустую не будет – ведь как ни крути, но 199 гривен потрачены исключительно на связь.

Внешний вид

Корпус телефона полностью пластиковый, что, конечно же, объясняется необходимостью для производителя максимально удешевить себестоимость устройства. Единственный металлический элемент – окантовка порта, к которому подключается кабель зарядного устройства.

Сборка, впрочем, претензий не вызывает – ее качество на высоте – не прослеживается ни люфта, ни, что не менее интересно, даже скрипа корпуса не сжатие трубки в руке – словом, даже придраться по части сборки не к чему. Единственное, что бы я выделил с не совсем позитивной стороны – крепление крышки аккумуляторного блока. Крышку с панели снять чрезвычайно сложно. В первый раз лично мне понадобилось минуты три на выполнение такого действия. Впрочем, минусом такое положение дел врядли можно назвать. Маловероятно, что пользователь то и дело будет вынимать SIM-карту со слота.

Цвет корпуса преимущественно черный, но по периметру проходит красная полоса, а некоторые кнопки имеют серебристую окантовку. Выглядит такое сочетание цветов вполне неплохо.

Функциональных элементов на боковых панелях фактически нет.

На правой грани размещен лишь порт для подключения кабеля зарядного устройства.

Левая грань осталась без функциональных элементов.

На верхнем торце присутствует петля для крепления страховочного шнурка, а также небольшая лампочка встроенного фонарика.

На нижнем расположен зазор для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока, а также небольшая прорезь встроенного микрофона.

Дисплей и клавиатура

Дисплей в МТС236 обладает диагональю 1,44 дюйма, разрешением 128х128 точек и количеством оттенков 65 536.

Пожалуй, упрекать дисплей такого устройства в зернистости или недостаточной сочности цветов дело неблагодарное, порой так и хочется сказать спасибо за то, что он здесь вообще есть. Да, дисплей и зернист, и информация на нем выцветает заметно, тем не менее, данные просмотреть можно, что уже определенно неплохо.

В настройках существует возможность регулировать подсветку и контрастность. На оба параметра отведено по восемь степеней.

А вот к клавишам претензий нет – они большие и удобные. Даже несмотря на тот факт, что изготовлены кнопки из глянцевого пластика, в работе они совершенно не вызывают никаких нареканий – пальцы не скользят, ход кнопок вполне удобен.

Динамик и аккумулятор

Для мощности звука входящего сигнала возможностей встроенного динамика вполне достаточно. Вибрация во время входящего звонка хорошая, не почувствовать ее, а, соответственно и входящего звонка невозможно.

Качество звука динамика во время разговора также претензий не вызывает. Как ни странно, но даже, несмотря на то, что перед нами очень дешевое устройство динамик телефона не хрипит. Не заметны за ним и другие искажения.

Съемный аккумулятор в МТС236, емкостью 720 мАч. Одного 100% заряда достаточно для того, что бы устройство проработало четверо суток в режиме полуторачасовых звонков. Другие приложения и функции телефона я не задействовал.

Меню

Меню МТС 236 состоит из девяти иконок, расположенных в три ряда по три иконки.

Первый подпункт меню «Игры». Этот подпункт содержит две простых игры – Судоку и Ханой. Уверен, объяснять о том, что это за игры не стоит.

Второй подпункт «Меню вызовов», предлагает пользователю некий регистратор всех входящих, исходящих, а также пропущенных плюс их длительность.

Кроме этого «регистратора» здесь же реализован подпункт, отвечающий за возможность настройки переадресации входящего звонка.

Следующий подпункт меню, «Инструменты», содержит в себе приложения «Калькулятор», а также «Мировое время», «Календарь» и «Конвертер».

Кроме того, предусмотрен некий подпункт меню, отвечающий за включение/выключение встроенного фонарика. Он так и называется «Фонарик».

Далее расположен подпункт меню «Профили», а за ним подпункт меню «Сообщения».

Как ни странно, но последний из подпунктов меню, помимо работы с менеджером сообщений SMS, предоставляет также возможность работы с клиентом голосовой почты, а также менеджером «ИС-сообщения».

Предназначение подпункта меню «Будильник», уверен, объяснений не требует.

«MST Info» – либо «по-народному» операторский подпункт меню.

«Контакты». Подпункт меню, отвечающий за хранение номеров телефонов абонентов пользователя. На создание нового контакта, запись которого осуществляется либо в телефон, либо в память SIM-карты, система выделяет, собственно, два поля – под номер телефона и под имя пользователя. После ввода и первого, и второго предлагается выбрать одну из предустановленных в системе групп.

Подпункт меню «Настройки», содержит девять комплектов настроек: настройки телефона, дисплея, часов, настройки вызовов, а также настройки фиксированного набора и пр.

Плюсы

Хорошее предложение в соотношении «цена-качество»;

«Бонус» от оператора в виде 199 гривен на счет абонента;

Хорошая автономность аккумулятора;

Сильные динамики;

Наличие фонарика

Минусы

Необходимо пополнить счет на 30 гривен единым ваучером, перед тем как пользоваться «бонусом»;

«Бонус» действителен только 30 дней со дня пополнения

Продукт предоставлен пресс-службой «МТС-Украина»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *