MMO мышки от Razer: Naga Molten и Naga Epic

По счастливой случайности мне в руки попали две замечательные мышки: Razer Naga Molten и Razer Naga Epic. Как поклонник компании Razer, просто не могу не поделиться своими впечатлениями с читателями. Постараюсь быть максимально объективным в оценке.

Что за звери?

Обе мышки продолжают идею оригинальной Razer Naga. Molten — специальное издание в стилистике World of Warcraft, приуроченное к релизу третьего аддона «Cataclysm». Epic — элитная беспроводная модификация Наги. «Элитная» в данном случае не просто красивый эпитет, а лишь принадлежность к самой высшей категории девайсов от Razer. Линейка Naga позиционируются компанией как контроллеры для MMO-геймеров, со всеми вытекающими последствиями.

Лирическое отступление

Продукты Razer носят названия различных животных. Мышки традиционно именуются в честь существующих видов змей, олицетворяя собой скорость и точность реакции этих созданий. Naga в данном случае — небольшое исключение из правила: наги — змееподобные существа из индуистской мифологии, символ мудрости и хранители наивысшей истины в буддизме. Они присутствуют практически в любой фэнтези-вселенной и хорошо знакомы всем игрокам.

Общие детали

Мышки довольно тяжелые и компактные. За неделю я успел к ним приловчиться и могу сказать, что размеры не играют большой роли. Razer Naga удобно держать и «когтем» и «ладонью».

Оба девайса имеют две дополнительные кнопки на поверхности. На мой взгляд, это спорное дизайнерское решение. У Molten они находятся на самом краю левой большой кнопки. Дальнюю нажимать неудобно при любых вариантах. До ближней можно дотянуться большим пальцем, но при этом теряется контроль над мышью. У Epic кнопки аккуратно втиснуты прямо по центру возле колесика. Нажимать их так же не очень удобно, но они совершенно не мешают в работе. Кнопки имеют тугой ход и нажать их случайно не получится, а использовать их или нет — каждый решает сам.

Зато блок из 12 кнопок сделан очень грамотно. Удобно прикрепить на самые «горячие» клавиши липучки, которые идут в комплекте — они действительно облегчают задачу. Можно сказать, что они выполняют роль небольших выпуклостей на клавишах F и J при слепом наборе на клавиатуре: через некоторое время палец привыкнет к липучкам и будет действовать на автопилоте. Дополнительные клавиши могут работать в двух режимах: по умолчанию они дублируют либо цифровые клавиши (режим «123″), либо цифровой блок в правой части клавиатуры («Num»). Переключатель находится снизу, возле лазерного устройства.

Вряд ли у кого-то вызовет сомнение качество сенсора от Razer, но возникает закономерный вопрос — а нужна ли такая точность обычному (не профессиональному) игроку? Заявленная скорость передвижения до 5 м/с — это много или мало? Во время рывков, например при очень быстром развороте камеры в шутерах, скорость может достигать 1-2 м/с. Если задаться целью и очень быстро двигать мышь по коврику — можно разогнаться и до 3 м/с. При этом курсор у Razer Naga не сбивается. Максимальный DPI Наги = 5600, и этого тоже хватит с головой для любых задач. Такие завышенные показатели — запас прочности, который вряд ли понадобится, но лишним точно не будет.

Для теста использовалась программа «Enotus mouse test». Утилита позволяет измерить точность и скорость передвижения мышки, хотя и ошибается со значением DPI.

Скролл у Razer Naga мягкий и тихий, с небольшими еле слышными щелчками. По окружности колесика нанесены ребра, которые не позволяют ему проскальзывать. Ну и конечно же, фирменное покрытие от Razer: такую мышь просто приятно держать в руке.

Мышки поддерживаются операционными системами Windows XP / Windows Vista / Windows 7 / Mac OS 10.4+. Честно говоря, это больше похоже на рекламный ход, так как на официальном сайте драйверы доступны только для Windows, но это не мешает подключить любую мышку от Razer, например, к MacBook и работать безо всяких проблем. Есть, кстати, небольшой хинт. Так как все настройки хранятся внутри самой мышки, можно один раз настроить ее в Windows и затем использовать на любом компьютере как у себя дома. Это сделано в первую очередь для прогеймеров, которым часто приходится ездить на соревнования, и позволяет «все свое носить с собой». Такие мелочи радуют.

Razer Naga Molten

Внутри коробки есть:

Мышь

Сертификат подлинности

Комплект наклеек для клавиш

Комплект наклеек для холодильника

Рекламный каталог

Инструкция

Технические характеристики

Лазерный сенсор 5600 DPI Razer Precision 3.5G
1000Гц Ultrapolling частота опроса / 1мс время отклика
Максимальная скорость перемещения 5 м/с (200 дюймов/секунду)
17 MMO-оптимизированных кнопок (включая 12 под большим пальцем)
Встроенная память 32 Kb
Доступные аддоны для популярных MMORPG: World of Warcraft и Warhammer Online: Age of Reckoning
Режим Always-On (отсутствие перехода мыши в режим stand-by)
Размеры: 116 x 69 x 42 мм
Длина шнура 2.1 м

Дизайн Molten — символ расколотого после Катаклизма Азерота. Мышь очень эффектно смотрится в темноте, время от времени вспыхивая ярко красным светом. Подсветку колеса, кнопок и логотипа можно отключить по отдельности.

Razer Naga Epic

Внутри коробки есть:

Мышь

Сертификат подлинности

Комплект наклеек для клавиш

Комплект наклеек для холодильника

USB шнур

Базовая станция

Аккумулятор

Три сменные панели

Рекламный каталог

Инструкция

Razer Naga Epic легким движением руки можно превратить в беспроводную мышь. На животе у мыши есть переключатель On/Off, который отвечает за текущий режим. В комплекте идет базовая станция, которая также выполняет роль зарядного устройства. USB шнур можно подключить и к мышке и к базовой станции. Во время работы через USB мышь также подзаряжается. Итого: всего один провод, одна «маленькая черная штука» и мышь. Изящное решение.

Инженеры Razer сделали возможность изменять форму мышки под свои нужды. Еще одна особенность Epic — сменные боковые панели. Крепятся они на небольших магнитах и при этом сидят как влитые. Чтобы вытащить панель, нужно сдвинуть ее пальцем возле контактов в нижней части мышки. Вот так выглядит одна и та же мышь с разным обвесом:

Технические характеристики

Лазерный сенсор 5600 DPI Razer Precision 3.5G
1000Гц частота опроса / 1мс время отклика
Максимальная скорость перемещения 5 м/с (200 дюймов/секунду)
Поддержка работы в двойном режиме проводной/беспроводной
Док-станция для зарядки
Три сменных эргономичных боковых панели
17 MMO-оптимизированных кнопок (включая 12 под большим пальцем)
Встроенная память 32 Kb
Доступные аддоны для популярных MMORPG: World of Warcraft и Warhammer Online: Age of Reckoning
Режим Always-On (отсутствие перехода мыши в режим stand-by)
Подсветка с выбором 16 миллионов цветов
Время работы от батарей: 12 ч (непрерывное использование); 72 часа (обычное использование в игровом режиме
Размеры: 116 x 77 x 41 мм
Длина шнура 2.2 м

Яркая черта Epic, в прямом смысле этого слова — возможность выбирать подсветку на свой вкус. В утилите есть возможность установить яркость и выбрать абсолютно любой цвет. Или зациклить смену цветов из спектра. Мышка также умеет сообщать о низком заряде батареи миганием колесика и «засыпать», находясь в беспроводном режиме работы.

Орки, протосы и 17 кнопок

Теперь о применении Razer Naga в играх и в первую очередь в MMO.

World of Warcraft

На сайте Razer можно скачать аддон для WoW. Он повторяет функциональность популярных экшн-баров вроде Bartender и Dominos, так что выбор за вами.

Если вы хоть раз сталкивались с подобными аддонами, настройка не вызовет проблем. На выбор дается 10 панелей для заклинаний и несколько дополнительных для специфических действий (панель питомца, разыгрывания добычи, управление механизмами, чтение заклинаний, игровое меню, рюкзак и шкала опыта). Панели можно двигать, менять им размеры, назначать модификаторы нажатия — в общем, есть полный джентльменский набор. Чтобы назначить клавишу, включаем режим привязки, наводим мышку над нужным заклинанием на панели и нажимаем кнопку на мышке. Все готово. Меню аддона вызывается маленькой кнопкой возле мини-карты.

Процесс в картинках:

Открываем настройки аддона

Все панели перед вами. Их можно двигать и настраивать каждую в отдельности

Перетаскиваем заклинание из книги на панель и назначаем клавишу

Дополнительный блок из 12 клавиш — самое большое преимущество Naga, которое раскрывается именно в MMORPG. Кнопки 1-6 расположены удобнее всего и туда стоить повесить самые используемые действия. Вариантов масса: можно забиндить на эти клавиши каналы чата, которые всегда лень переключать мышкой. Или, например, использовать этот блок с раскладкой «123″ и незатейливо убивать монстров нажатием пары кнопок, лениво поворачивая мышку от одного мешочка с добычей к другому. Тем более, что в WoW есть очень мощный встроенный язык макросов, который позволяет объединить в одно нажатие массу рутинных действий.

StarCraft II

Никаких аддонов для Старкрафта нет, все настраивается прямо в игре.

Во-первых, если мышь работает в режиме «123″, кнопки на левом боку дублируют нажатие цифровых клавиш на клавиатуре. То есть, если вы забиндили группу ваших пехотинцев при помощи «Ctrl+1″, их можно быстро вызвать кнопкой «1″ на мышке. Пальцы на клавиатуре при этом остаются свободными.

Во-вторых, в фирменной утилите Razer есть возможность создания макросов. Для примера возьмем расу протосов. Открываем окно с настройками мышки и создаем новый макрос:

Он будет выполнять последовательное нажатие клавиш B+E, это сочетание для постройки пилона. На всякий случай я поставил галочку возле пункта «Игнорировать задержку между событиями во время записи макроса». Теперь выбираем закладку назначения клавиш. Для кнопки 10 выбираем соданный нами макрос. Возвращаемся обратно в игру, выбираем мышкой Зонд (Probe) и нажимаем кнопку 10 на мышке. Одно нажатие — и зонд готов к строительству.

Quake Live

Самая большая отдача от мышки ожидается в динамичных играх, а что может быть динамичнее шутера от первого лица? Для теста я взял старый добрый Quake III, который теперь переехал в онлайн и стал еще доступнее. Обе мышки прошли тест на твердую «пятерку». За двадцать отборочных матчей никаких сбоев курсора или внезапных разворотов не было, мыши ведут себя идеально и выполняют все, что от них требуется.

Как и все мышки от Razer, Naga требует привыкания к себе. Поначалу вам может быть неудобно, не спешите расстраиваться. Стоит потратить полчаса на поиск оптимального DPI у мышки и sensitivity в игре, чтобы выжать из сенсора максимум. Дополнительные клавиши, пожалуй, будут бесполезны, особенно если вы привыкли играть со своими биндами на клавиатуре. В шутерах требуется молниеносная реакция и нажимать дополнительные клавиши на мышке будет просто некогда, так как рука постоянно находится в движении.

Стоит учесть, что в динамичных играх связка «мышка — коврик» очень важна. Качественная поверхность позволит использовать мышь на все 100%. В конце концов, двигать мышкой по столу — это кощунство, и ни одни тефлоновые ножки не вынесут такого издевательства.

Выводы

Razer не зря окрестили Naga мышками для MMO-игроков. Именно в онлайн играх, где от игрока требуется огромное количество различных действий, эти мышки показывают себя на высоте. Для шутеров я бы посоветовал что-нибудь попроще, без лишних 12 клавиш, которые хоть и не мешают во время игры, но попросту не нужны для таких задач.

Naga — в первую очередь игровая мышь. Это отличный подарок самому себе или другу, который увлекается MMO «по-взрослому». Если вы любите качественные девайсы и любите баловать себя — к Razer Naga стоит присмотреться.

Molten — эксклюзивный вариант для фанатов WoW. Можно даже сказать, что это сезонная вариация на тему Naga. Пока актуален текущий аддон — мышка имеет наивысшую ценность. После этого она, скорее всего, уйдет с прилавков. Epic — более дорогая и более «нафаршированная» модификация, чем-то напоминающая швейцарский нож. Два режима работы, сменные панели и выбор подсветки — для полного счастья не хватает только кнопки «Убить всех».

На что стоит обратить внимание:

Вам может не понравиться форма мышки. Это очень индивидуально, и советовать что-либо бессмысленно.

Если вы никогда не пользовались мышками от Razer — первое знакомство с ними либо сделает вас приверженцем культа, либо навсегда оставит неприятное впечатление.

Дополнительные клавиши не так удобны, как кажется. К ним стоит приловчиться.

Бархатистая поверхность имеет свойство стираться. Через два-три года активной эксплуатации на кнопках мыши могут появиться затертые места. Для этого нужно играть буквально 24/7.

Цена. Мышки стоят своих денег, но цена на Epic все же немаленькая.

Мышки Razer, прощальное фото:

(c) http://habrahabr.ru/blogs/hardware/114169/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *