Обзор планшета Навигатор Impression ImPAD 0111

Едва ли не самое интересное решение для корпоративного сегмента и одно из лучших в своем продуктовом направлении. Отлично сделанный и весьма правильно «напичканный» планшет от украинской компании Навигатор. Разумный баланс между функциональностью и аппаратной сборкой.

Сборка и дизайн

Корпус изготовлен из пластика. Тыльная панель, а также боковые грани «окутаны» в пластик с покрытием soft touch, а лицевая прикрывается защитным глянцевым стеклом.

К сборке претензий нет – все материалы между собой подогнаны замечательно – даже намеков на люфт или более того, скрипы корпуса не обнаружено. Словом за сборку твердые пять балов.

Дизайн мне также понравился. Во внешнем виде Impression ImPAD 0111 прослеживается четкая дань корпоративному сегменту устройств и устройств бизнес-класса. Фактически без кричащих вставок, доминирующий черный цвет в сочетании с темным глянцевым стеклом – все строго, стильно, но в тоже время в определенной степени элегантно.

Впрочем, врядли ориентация Impression ImPAD 0111 на корпоративного пользователя автоматически «унизит» его привлекательность в глазах среднестатистического пользователя. Все мои друзья, кому я показывал планшет, отвечали в определенном роде штампованной фразой «Симпатичный, а сколько стоит и где продается»?

Лицевая панель, как уже отмечалось, фактически полностью отдана под дисплей. Дисплей, а также несколько функциональных элементов, расположенных на его окантовке, прикрываются защитным глянцевым стеклом. На этом стекле, к слову, расположены две рекламно-информационные наклейки. Одна «подсказывает» об операционной системе, реализованной в Impression ImPAD 0111. На другой отображены данные об акции, проводимой в рамках продаж устройства. О ней позже. К слову, обе наклейки легко снимаются, без какого-либо урона для стекла, так что можно сразу же смело отдирать их от панели.

Еще несколько наклеек находятся на тыльной панели устройства. На них данные об операционной системе, ключе активации ОС, а также информация о стране-изготовителе планшета, серийный номер продукта и многое другое.

Помимо всех упомянутых наклеек, здесь же расположено несколько достаточно заметных вентиляционных сеток. Еще две такие же сетки находятся на верхней и нижней окантовке. В Impression ImPAD 0111 реализована пассивная система охлаждения, а потому работа устройства фактически не слышна.

Эргономика функциональных элементов

Расположение функциональных элементов в Impression ImPAD 0111 мне понравилось. Все устроено очень грамотно – как-либо «запутаться» в кабелях, шнурах и тому подобных вещах будет очень сложно, даже если подключить все упомянутые элементы в одночасье.

Все разъемы расположены на левой боковой панели. Здесь это разъем Ethernet/LAN, порт mini-VGA, а также два разъема USB, разъемы для подключения стандартных проводных наушников плюс микрофона. Фактически на границе левого бокового торца и нижней панели расположен порт для подключения кабеля зарядного устройства, а также сетка, за которой «прячется» один из динамиков.

Помимо всего перечисленного выше, словно некие «отшельники» на этой же панели за плотной пластиковой заглушкой «прячутся» слот для SIM-карт, а также слот для карт памяти, формата SD.


На левой боковой панели функциональных элементов нет, за исключением сетки  еще одного динамика.

На верхнем торце расположен индикатор зарядки встроенного аккумулятора, кнопка включения питания устройства, а также небольшая прорезь встроенного микрофона.

Во время подзарядки аккумулятора, индикатор горит подсветкой оранжевого цвета, а во время работы зеленой. Также, в случае, если уровень заряда аккумулятора критический, индикатор начинает подмигивать, а если батарея заряжена полностью, индикатор не горит вообще.

На нижней боковой панели расположена одна из вентиляционных сеток, а также несколько зазоров для крепления Impression ImPAD 0111 на подставку. К слову, самой подставки в комплекте поставки не предусмотрено – ее производитель предлагает докупить отдельно.

На лицевой панели, помимо упомянутого до этого глазка встроенной web-камеры, на нижней окантовке расположен глазок датчика освещенности на местности.

Кроме того,  на правой окантовке находится несколько сенсорных кнопок. Две из них, с характерным обозначением в виде треугольников, отвечают за перелистывание страниц, либо переход «сверху/вниз», а кнопка с индексом «ОК» подтверждает выбор пользователя. Помимо этих клавиш, здесь же расположена еще одна – кнопка в виде двух зубчатых колесиков. Она отвечает за вызов некоего подменю NoteBook Manager.

На тыльной панели, помимо упомянутых наклеек и вентиляционных сеток находится кнопка reset.

Комплект поставки

Под Impression ImPAD 0111 уготована достаточно компактная по меркам планшета упаковка. Она неплохо расписана – иллюстрации устройства, данные об основных технических спецификациях продукта и прочее. Вместе с тем никаких кричащих изысков и тому подобных вещей.

На одной со стенок коробки вынесена большая иллюстрация устройства, на которой производитель схематически подписал все функциональные элементы.

Здесь же имеется огромная наклейка, на которой в свою очередь сосредоточен весь массив данных о технических спецификациях устройства, а также комплекте поставки планшета в целом. Но что же в комплекте поставки!?

Заглянув во внутрь коробки, внутри легко обнаружить упаковку размерами поменьше.

Собственно, внутри упаковки поменьше на специальных пропиленовых подставках и расположен плашет.
Помимо него в коробке расположена небольшая упаковка под зарядное устройство и переходник с mini-VGA на VGA порты.

Отдельно предусмотрено местечко для всей необходимой документации, а также компакт-дисков с программным обеспечением. Также не забыта и салфетка для вытирания дисплея.

Кроме всего в комплекте поставки предусмотрен стартовый пакет UTEL, с «бонусными» 550 МБ трафика. Производитель дарит эти мегабайты, каждому, купившему Impression ImPAD 0111.

Оснащение

Рассматриваемый планшет работает под управлением процессора Intel Atom N450, тактовая частота которого 1,66 ГГц.

В качестве системной платы в устройстве используется плата NAVIGATOR, созданная на основе чипа Host Bridge.

Объем оперативной памяти равен 2 ГБ. Какой-либо возможности расширить «штатную» оперативную память нет.

За обработку всех графических процессов в системе отвечает встроенный Intel Graphics Media Accelerator 3150. Под свои нужды он «отбирает» в оперативной памяти до 256 МБ включительно.

Основной накопитель в Impression ImPAD 0111 – это SSD диск, объемом 32 ГБ. Стоит правда отметить, что 2 ГБ из этих 32 ГБ производителем зарезервированы под программное обеспечение, необходимое для восстановления системы. Впрочем, в случае необходимости, как помним, пользователь может расширить встроенную память карточками SD. О максимальном объеме съемного накопителя производитель не говорит, однако на практике я легко подтвердил, что это минимум 16 ГБ. Карточки большего формата у меня, к сожалению, не нашлось.

В планшет встроен 3G модем от Huawei. Помимо 3G не забыли и о таких полезных вещах, как модуль Bluetooth, а также модуль Wi-Fi.

Дисплей

Impression ImPAD 0111 обладает 10,1 дюймовым сенсорным дисплеем, реализованным на базе IPS-матрицы. Дисплей емкостный, а потому вся навигация и управлением в нем доступно либо при помощи пальца руки, либо же при помощи специального стилуса для работы с емкостными дисплеями. К слову, такой стилус уже сегодня доступен к приобретению в любом специализированном магазине электроники. Цена вопроса около 80 гривен.

Дисплей одинаково хорошо реагирует как на прикосновение пальцем руки, так и на нажатие тем же стилусом — с точки зрения удобства разницы нет.  Но, вот, к примеру, человеку, которому нужен планшет и в том числе для того, что бы вести презентации и пр. в таком же формате, стилус в любом случае понадобится. Во-первых, он не оставляет никаких отпечатков пальцев в отличие от того же пальца, а во-вторых, с ним попросту говоря, на порядок удобнее и проще работать с презентациями.
От работы с дисплеем при помощи пальца, первый марается, хотя и не сильно, тем не менее, периодически вытирать его придется. Сделать это можно как при помощи «штатной» салфетки, которую пользователь найдет в комплекте поставки с устройством, а также при помощи влажной салфетки. Последней на порядок проще и удобнее.

В работе на солнечном свету дисплей отлично отображает данные, что, впрочем, легко отметить с иллюстрации ниже.

Разрешение дисплея 1024х600 точек. Формат «киношний» 16:9.

Я изучил возможности дисплея при помощи простого тестирования комплексной утилитой СheckeMON. Это утилита, состоящая из нескольких простых тестеров. Ниже смотри на справедливость результатов.

Тест №1 «Конвергенция точек» — тест положительный при условии, что каждая точка, в появившейся сетке, которая отображается на дисплее, четко видна,  а, кроме того, не сопровождается какой-либо бахромой другого цвета.

Тест № 2 «Конвергенция линий» – положительный результат тестирования – четкая, без примесей другого цвета передача цветовой гаммы. Предлагаю оценить на иллюстрации ниже.

Тест № 3 «Цветовые градиенты» – если дисплей правильно отображает различные цветовые градиенты, должен быть различимый переход между уровнями цветов.

Тест № 4 «Цветовая гамма» – ключевое условие положительного результата данного тестирования – отлично заполненный экран, различными цветовыми градиентами, что в свою очередь достигается путем смешивания основных цветов.

Тест № 5 «Геометрия» – положительный результат последнего тестирования – круги на отображаемой сетке, состоящей из прямоугольников, должны быть идеально круглыми, без каких-либо смещений.

Операционная система и другие планшеты

Ни для кого не секрет, что на сегодня уже на рынке существует масса планшетов с самыми различными операционными системами «на борту». Это и Windows 7, который, к слову, используется в Impression ImPAD 0111, и Apple iOS. 4.3, которая используется «яблочной» компанией в своих планшетах, а также Android 3.0, которая используется в планшетах ASUS, ACER и устройствах других производителей.

Планшеты на Android 3.0 на сегодняшнем этапе далеки от совершенства и главной мерой из-за «сырости» самой операционной системы. Автору этих строк уже доводилось изучать тот же Acer A500 – так вот если к конструкции устройства фактически никаких замечаний не было, то по части стабильности да и попросту говоря, сбалансированности работы операционной системы ситуация оставляла желать лучшего.

Помимо этого не стоит забывать о том, что на сегодня все еще слишком мало создано приложений под эту операционную систему. Итог прост – на данном этапе существования ОС Android 3.0 все еще не способна соответствовать всем требованиям современного преуспевающего молодого человека. Хотя со временем, конечно, ситуация измениться. Здесь сомнений быть не может.

Относительно Apple iOS. 4.3 и планшетов этого американского производителя ситуация следующая. Безусловно, это планшеты – это в определенном роде законодатели мод в сегменте. И отобрать этот статус в iPAD2 не сможет никакой из существующих планшетов. Так сложилось исторически. Однако давайте посмотрим на все это под углом возможностей устройства. По части обмена данным с другими устройствами, посредством data-кабеля, по части подключения к устройству проводного Интернета, по части работы с flash-сайтами, а также flash-играми планшеты iPAD 2 проигрывают планшетам на Windows 7. О сравнении с Android 3.0 в той вариации, в которой он представлен сегодня, речь идти не может.

В итоге, по меньшей мере, для корпоративных, а также пользователей бизнес-класса самой «дружелюбной» на сегодня в планшетах остается операционная системы Windows 7. И только, когда Android 3.0 доработают, что говорится, по полной программе, тогда можно говорить о том, что планшеты на ОС Windows 7 начали всецело конкурировать с планшетами на ОС Android 3.0.

Оболочка Blue Dolphin и также NoteBook Manager

В Impression ImPAD 0111 реализована простая по конструкции, но в то же время достаточно интересная оболочка Blue Dolphin.

По замыслу производителя, наличие этой оболочки должно максимально упрощать пользователю работу с устройством.

Интерфейс Blue Dolphin делится на следующие разделы: Quick Lanch, Games, Common Folders и Desktop. В них расположены приложения, а также подпункты, функционально соответствующие конкретному направлению устройства.

Таким образом, пользователю остается только выбрать необходимое направление работы планшета, и в конкретном подпункте он найдет все необходимые для работы приложения и пр.

Notebook Manager – это некое подменю быстрой активации беспроводных модулей, а также регулировки громкости звука и подсветки дисплея. Смотрим, как же все выглядит на практике.

Удобство работы

Встроенного аккумулятора в Impression ImPAD 0111 достаточно для 2-2,5 часа работы устройства в режиме просмотра видео, около двух часов в режиме работы с текстовыми массивами и Интернет, а также не менее часа в режиме работы с презентациями. На мой взгляд, показатель отнюдь неплохой.

Сенсорные кнопки мне также понравились. Ними приятно работать – очень удобно перелистывать страницы, передвигаться по строчкам и пр.

Notebook Manager – это хорошее и по-своему необходимое дополнение к функциональности планшета. Пользователю не нужно рыскать по настройкам в поисках шкалы регулировщика подсветки либо активации беспроводных модулей – все уже реализовано здесь – достаточно лишь нажать на соответствующую кнопку и дальше дело нескольких секунд.

Расположение разъемов и портов правильное – запутаться в проводах у меня не получилось ни разу, хотя в процессе тестирования я довольно много раз подключал все возможные кабеля одновременно.

Наличие операционной системы Windows 7 отнюдь не минус, если разобраться во все «за» и «против» — это факт.

Стоимость устройства 5700 гривен. На фоне цены на другие планшеты, на мой взгляд, это вполне адекватная цена устройства.

Плюсы

  • Хорошая сборка;
  • Симпатичная дизайн;
  • Бесшумная работа устройства;
  • Грамотно продуманная эргономика функциональных элементов/удобное расположение слотов под SIM-карту, а также карту расширения встроенной памяти;
  • Бонус в виде 550 МБ трафика от UTEL;
  • Wi-Fi и Bluetooth;
  • Отличная цветопередача дисплея/хорошая чувствительность;
  • Простота в обращении и удобство работы

Минусы

  • Маркое покрытие дисплея

Ориентировочная цена: 5700 гривен

Устройство предоставлено пресс-службой компании «Навигатор»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *