Обзор компактного фотоаппарата HP C200

Всего за 750 гривен пользователь получает достаточно компактный фотоаппарат с поддержкой «уникальных» для бюджетного сегмента режимов записи «Распознавание улыбки», а также «Запись голоса». Однако не менее интересно то, что помимо поддержки этих режимов и массы других примочек, фотоаппарат HP C200 умеет также писать видео в формате HD.

Конструкция

Корпус устройства сделан из прочного темного пластика.

Решение, на мой взгляд, оправдано с любой стороны, поскольку, во-первых, фотоаппарат это не то устройство, которое то и дело будет выскальзывать, выпадать или как-либо аппаратно ломаться, разумеется, если не делать это преднамеренно.

Во-вторых, ультракомпакт обязан быть легким, ибо рассчитан на любою аудиторию – от подростка до взрослого. К тому зачастую такие устройства транспортируются в сумке пользователя или более того, пользовательницы юного возраста, что также нельзя не принимать к вниманию.

В HP об этом и не забыли. Вес устройства в итоге 125 граммов без батареек или аккумуляторов (смотря, кто, что применяет в качестве элементов питания) – в руке фактически не чувствуется.

По всему корпусу HP C200 «рассыпано» достаточно много различных управляющих и других элементов, реализованных из железа и алюминия. Ничего, впрочем, особенного в этом нет – обычный шаг производителя фотоаппарата данного класса.

Сама же конструкция получилась замечательной – нигде ничего не шумит, не трещит, не люфтит и в таком же стиле. Словом упрекнуть аппаратную реализацию, попросту говоря, не в чем.

Дизайн

Внешне HP C200, хотя и выглядит приятно, тем не менее, в каком-либо роде «уникальным» дизайн не назовешь. Все по-своему простенько, но тем не мене, опять же по-своему со вкусом. Хорошее сочетание темного каркаса с множеством серебристых вставок, вставок, цвета металлик и все в таком же духе. Выглядит достаточно симпатично, но и только.

Расположение функциональных элементов

Все функциональные элементы в HP C200 реализованы так, что к ним легко дотянутся пальцами руки, одновременно удерживающей фотоаппарат.

Собственно, кроме объектива, расположенного примерно на половине лицевой панели, здесь же находится лампочка вспышки, а также светодиод таймера автоматического спуска/лампочка подсветки автоматического фокуса. Ко всему этому здесь же имеется достаточно большая эмблема компании-производителя, название самой модели и величина матрицы, которая применена в устройстве. Трое из элементов, упомянутых последними, нарисованы специальными красками.

Львиную часть тыльной панели отбирает 2,7 дюймовый ЖК-дисплей.

Справа от него расположен основной блок управления: кнопка зума, клавиша, перехода в меню просмотра фото и видео, а также большая четырех позиционная навигационная кнопка плюс клавиши активации меню настроек фотоаппарата, а также меню настроек непосредственно во время съемки.

На правой боковой панели находится металлическая петля для крепления страховочного шнурка.

На левой панели реализован только порт, предназначенный для синхронизации фотоаппарата посредством USB кабеля с портом компьютера или ноутбука. Порт необычный – лично я видел подобные только в телефонах ZTE. Визуально – это не mini-USB, и уж тем более не micro-USB. Конечно, шнур для подключения к USB-порту компьютера или ноутбука в комплекте поставки имеется, однако в случае его утери, или выхода из строя, пожалуй, легче будет приобрести небольшой картридер, чем искать кабель с аналогичным штекером.

Что еще не понравилось!? Заслонка, которая закрывает упомянутый порт на камере, то и дело выскальзывает из своего слота. Стоит только прикоснуться к камере, и заслонка тут же оказывается подвешенной на креплении. Конечно, потерять ее фактически невозможно, крепление надежное, но вот то, что она то и дело выскальзывает из зазора, несомненно, раздражает.

Нижняя боковая грань – традиционное место для двух отсеков – аккумуляторного, а также отсека под карту памяти. Также традиционно здесь же расположен и разъем с внутренней резьбой для «посадки» камеры на штатив.

Комплект поставки

HP C200 поставляется в компактной коробке, изготовленной из картона, на внешних стенах которых доминируют синий и черный цвета.

Помимо цветовой реализации, следует упомянуть и то, что на внешних стенках коробки расположены фотографии продукта, данные о технических особенностях и спецификациях, а также много другой информации.

Внутри коробка делится на два объемных отсека. В одном из них располагается непосредственно фотоаппарат, а во втором находится кабель подключения камеры к USB-порту компьютера или ноутбука, пара батареек типа АА, а также страховочный ремешок, который, во время съемки, как правило, одевается на запястье.

Помимо этого, в коробке расположен оптический диск со всеми необходимыми данными, а также руководство по эксплуатации на нескольких языках, в том числе и украинском. Приятно, что в комплекте поставки идет и карта памяти microSDHC class2 Transcend 4ГБ (+адаптер). К слову, HP C200 работает с карточками выше упомянутого стандарта, объемом до 32 ГБ включительно. Объем встроенной памяти 64 МБ.

Досадно, что на фоне поддержки видеозаписи в стандарте HD, в комплекте поставки не предусмотрен кабель подключения к телевизору.

Особенности настроек камеры

Собственно все настройки доступны пользователю, если тот нажмет на ту или иную клавиши, расположенные в самом низу тыльной панели. Первая кнопка, подписанная как Menu, переводит пользователя в меню настроек непосредственно самой камеры. Это меню делится на два подпункта, один из которых обозначен небольшим фотоаппаратом, а другой миниатюрным гаечным ключом.

Первый из подпунктов отвечает за выбор режима записи, режим затвора, область фокусирования и пр.

Второй подпункт, что обозначен в форме гаечного ключа, отвечает за выбор сигнала старта камеры, выбор сигнала во время срабатывания затвора, назначение даты и времени, выбор интерфейса меню устройства, а также выбор режима подключения к телевизору, регулирование яркости дисплея и многое другое.

Кнопка, подписанная как FUNK, «переводит» пользователя в меню, непосредственно отвечающее за настройки камеры для съемки.

Откровенно понравилась сама схема реализации такого меню.

В самом верху находится строчка переключения по режимам съемки.

Переходя в тот или иной режим, пользователю автоматически становится доступной определенное количество настроек, которые производителем реализованы для конкретного режима съемки.

Отрадно, что в бюджетном фотоаппарате, которым, к слову, является HP C200, реализованы такие отнюдь не бюджетные режимы, как «Распознавание улыбки», а также «Запись голоса».

В случае со вторым из режимов пользователь может работать с фотоаппаратом в качестве диктофона.

Микрофон, встроенный в камере, является достаточно чувствительным, а потому вести запись без проблем можно даже с расстояния около трех метров, конечно же, если не мешают сторонние шумы.

По времени система не ограничивает продолжительность записи  — все зависит только от объема карты памяти.

Тестовая съемка и некоторые выводы

Управлять камерой очень удобно даже одной рукой. Все кнопки, отвечающие как за настройку устройства, так и за настройки во время съемки, расположены так, что ими можно управлять при помощи руки удерживающей камеру.

Вес устройства небольшой, а потому его без проблем можно носить с собой фактически всегда и везде – никакого дискомфорта от ношения фотоаппарата в чехле, к примеру, на поясе лично у меня не было.

Стартует система быстро – не более секунды-двух до того, что бы начать фотографировать. Фокусирование и срабатывание затвора замечательные.

Ниже давайте посмотрим несколько тестовых фото, сделанных при различных настройках в хорошую солнечную погоду.

А также пару видео. Первое с «киношным» разрешение 16:9, второе 640 точек, третье 320.

Что же в итоге? А в итоге мы имеем отличный фотоаппарат, в котором, несмотря на принадлежность модели к бюджетному классу, реализовано достаточно много возможностей далеко не начального уровня.

Модель хорошо зарекомендовывает себя, как в фото, так и видеосъемке,  легкая в обращении и настройках, и что не менее приятно, вполне доступна, что говорится, и студенту со стипендии.

Да, увы, не обошлось и без определенных, скажу так, недочетов. Хотя с другой стороны, по меньшей мере, банально было бы ожидать идеала совершенно во всем, имея на руках бюджетную модель.

Плюсы

  • Замечательная сборка;
  • Симпатичный внешний вид;
  • Поддержка режима «Распознавание улыбки»;
  • Возможность использования фотоаппарата в качестве диктофона;
  • Поддержка HD-видеосъемки

Минусы

  • Специфический разъем для подключения USB кабеля/соответственно специфический кабель синхронизации с USB портом компьютера или ноутбука;
  • Отсутствие в комплекте поставки кабеля подключения к телевизору

Ориентировочная цена: 750 гривен

Модель предоставлена компанией «Синтекс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *