Обзор внешнего HDD накопителя Apacer AC430 (500 ГБ)

Компактный 2,5 дюймовый накопитель с возможностью синхронизации с компьютером или ноутбуком посредством USB 3.0. Элегантный дизайн, отличное качество сборки, различные встроенные функции «на борту» — все это Apacer AC430 (500 ГБ).

Сборка и дизайн

Устройство собрано в корпусе из стойкого к деформациям анодированного алюминия. На верхнем и нижнем торцах гаджета имеются две массивные пластиковые вставки, которые словно закупоривают гаджет с обеих сторон. Металлическая часть корпуса монолитная  — на теле не встречается никаких швов.

Материалы, из которых изготовлен корпус, качественные – даже очень сильного сжатия в руке пользователя недостаточно для того, что бы алюминий согнулся или деформировался хотя бы на йоту. Упомянутые выше насадки на торцах крепятся замечательно – никакого люфта и даже незначительного колебания я не заметил. Функциональные элементы на этих торцах только порт USB 3.0

Устройство продается в нескольких модификациях, а также нескольких вариантах расцветки. Речь идет об объемах 500 и 640 ГБ, а также цветовых соотношениях сером с черным цветом — черные насадки на торцах — либо же черным основным корпусом с также черными насадками на торцах.

Оценить, насколько интересно устройство в полностью черном корпусе, у меня возможности не было, поскольку банально на тестировании пребывал гаджет в сером корпусе с черными вставками на торцах. Но что касается последнего из упомянутых, здесь с дизайном все в полном порядке. Хорошее соотношение красок и материалов сборки, без каких-либо кричащих деталей – словом, все, что нужно что бы доказать – и внешние диски бывают стильными.

На лицевой панели, а также тыльной всего пара информационных обозначений: эмблема компании-производителя, серийный номер, маркировка и прочее. Вот и весь декор.

Не очень впечатлил чехол для устройства, идущий в стандартном комплекте поставки. Выполнен он хотя и из прочного материала, тем не менее, тактильно материал скользкий, а, кроме того, на нем то и дело остаются отметины от пальцев. Также не понравился и тот факт, что в чехле устройство сидит не прочно – его легко потерять. Минус по части качества крепления в чехле.

Скорость копирования и записи

Тестирование я проводил «в паре»» с ноутбуком, оснащенным портами USB 3.0.

Все показатели фиксировались утилитой Total Commander.

Что записывалось Скорость записи Скорость считывания
Фильм 77-79 МБ 91 МБ
Аудио 74-77 МБ 85-88 МБ
Текстовые данные и фото 60-63 78-81 МБ

Информация дл ориентира. По официальным данным, скорость записи данных в память накопителя, составляет до 85 МБ, а во время считывания способная достигнуть и всех 92.

«Анти-шок» и функция энергосбережения

Помимо непосредственных своих особенностей, Apacer AC430 (500 ГБ) предложит пользователю такие необходимые и по природе интересные функции, как «анти-шок» и «энергосбережение».

Здесь производителю стоит отдать должное – обе функции реализованы на автоматическом уровне, а потому дополнительного участия пользователя не требуется.

Что такое «анти-шок», на мой взгляд, понятно уже из названия. Речь идет о защите устройства от возможных сбоев во время записи или же считывания данных, в случае возникновения различных «стрессовых» ситуаций, например, падения с небольшой высоты. Кто бы что ни говорил, но функция действительно нужная, особенно с учетом того, что пользователь в случае с Apacer AC430 (500 ГБ) имеет дело все же с механикой.

Относительно «энергосберегательной» функции, здесь все также просто. В случае если же устройство в течение 10 либо же больше минут пребывает в режиме «бездействия», система «переводит» устройство в так называемый режим standby – то есть, режим, когда система отключает подачу питания на диск. Возобновить подачу тока очень легко —  достаточно лишь несколько раз кликнуть на ярлык диска в меню «Мой компьютер» – по времени не более пары секунд.

Плюсы

  • Замечательное качество сборки;
  • Симпатичный дизайн;
  • Высокая скорость передача/считывания данных;
  • Функция «анти-шок»;
  • Встроенная система энергосбережения

Минусы

  • Не продуманное изготовление чехла для транспортировки устройства

Цена

По данным украинских on-line магазинов:

— ориентировочная стоимость 500 ГБ образца — 580-600 гривен;

— ориентировочная цена накопителя, объемом 640 ГБ – 780 – 820 гривен.

Продукт предоставлен Apacer

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *