Обзор планшета на платформе Intel Oak Trail SM 35 Impression ImPad 0211

Украинская компания «Навигатор» одна из первых представила на отечественном рынке планшет на базе новой экономичной платформы Intel Oak Trail SM35, которая характеризируется малым энергопотреблением при сравнительно высокой работоспособности. Итак, новый Impression ImPad 0211 – еще компактнее и стильнее предшественников плюс все также в «компании» неплохого оснащения.

Внешний вид

Корпус устройства выполнен преимущественно из шероховатого алюминия, в оттенке которого, как легко заметить, даже бегло взглянув на панель, производителем прибавлена некая примесь бахромы.

Алюминиевая вся тыльная панель, а также преимущественная часть боковых граней. Отрадно отметить, что тыльная панель не состыкуется швом с боковыми гранями корпуса Impression ImPad 0211, а имеет монолитный переход, что, конечно же, плюс по части сборки.

Передняя панель пластиковая. Львиную долю места здесь, традиционно отбирает дисплей, который от «корки до корки» прикрыт глянцевым стеклом. Отрадно отметить, что это стекло обладает достаточно хорошими защитными свойствами. По крайне мере не то что кончиком ногтя, но и даже массивной металлической отверткой отметин в итоге я так получить и не смог. Неплохо, неправда ли?

Собран Impression ImPad 0211 замечательно. Состыковка с пластиком на торцах качественная – никакой разболтанности, расхлыпанности, либо же банально говоря, люфта.

Внешне устройство выглядит замечательно. Отличное сочетание светлого тона алюминия тыльной панели, с черным цветом лицевой. Тщательная подгонка, грамотно расположенные различные декоративные вставки – словом, кто бы кто ни говорил, но дешевкой дизайн ImPad 0211 уж точно не назовешь. Я, конечно же, не хочу придираться либо упрекать по части дизайна предыдущие модели планшетов от «Навигатор», но все же с Impression ImPad 0211 компания сделала весомый шаг вперед – новинка просто «светится» на фоне предшественников.

Рассматривая планшет, расположенным таким образом, что бы кнопка с гравированным домиком, на лицевой панели планшета, располагалась по правую руку пользователя, давайте осмотрим функциональные элементы.

На верхнем торце расположены четыре кнопки – две, отвечающие за регулировку громкости звука, а также кнопка включения питания устройства и клавиша блокировки. Помимо этого имеются два индикатора сетевой активности.

В теле правой боковой панели сделаны два выводы стереодинамиков, а также пластиковая заглушка антенны 3G модуля.

Вся противоположная боковая панель «усеяна» различными разъемами. Здесь имеется разъем для подключения кабеля зарядного устройства, 3,5 мм разъем для подключения традиционных наушников, порты mini-HDMI и USB, слот для SIM-карты плюс слот для карт памяти microSD и кнопка мягкой перезагрузки устройства.

Нижний торец приютил у себя порт для крепления Impression ImPad 0211 на специальную докинговую станцию, а также небольшой разъем, «прячущий» встроенный микрофон.

В теле алюминиевой, тыльной панели реализованы две вентиляционные сетки, а также различное количество всевозможных наклеек информационного плана.

На лицевой панели помимо большого, занимающего более 85% дисплея реализованы также глазок web-камеры и глазок датчика освещенности. Помимо этих элементов, здесь же расположена уже упоминаемая клавиша с гравированным домиком. Интересно, что, нажав на ее, пребывая, скажем на рабочем столе, пользователь перейдет в меню «Мой компьютер». Но, к примеру, если пользователь находится в меню «Мои документы», и нажмет на эту же кнопку, он, конечно же, вернется на «Рабочий стол». Однако если в этом случае он нажмет на нее еще раз, в итоге произойдет обратный возврат в меню «Мои документы». Забавная такая «мелочевка».

Краткие технические характеристики

Габариты 263х170х14,9 мм
Вес 800 г
Дисплей 10,1″, 1024×600 точек
Платформа Intel Oak Trail SM35
Операционная система Windows 7 Home Premium Russian

Функциональные особенности динамиков

Как я уже отмечал в одном из предыдущих разделов статьи, на правую боковую панель Impression ImPad 0211 выведены две стереодинамика.

Относительно звука, девайсы способны на качество, легко сравнимое с качеством динамиков, реализованных в хороших музыкальных смартфонах, но не более того.

Впрочем, говорить о том, что в условиях закрытого помещения либо же без «участия» сторонних звуков, мощностей динамиков не хватит для просмотра видео в формате кинотеатра «одного зрителя» я бы не стал. В этом плане все не так плачевно, как может показаться выше. Однако, в парке, общественном транспорте или других «громких» и «условно громких местах» наушники в качестве посредника лишними не будут – факт!

Дисплей и оболочка

Дисплей в Impression ImPad 0211 реализован на базе емкостной матрицы. Диагональ 10,1 дюйма, разрешение 1024х600 точек.

Дисплей не отличается большими углами обзора, однако, что определенно радует – если смотреть на панель под сравнительно небольшим наклоном, вымирания красок на углах не критическое.
Дисплей может «принимать» как горизонтальную, так и вертикальную развертку – спасибо G-сенсору. На переворачивание самого устройства, реагирование дисплея практически мгновенное – никаких ощутимых «колебаний».

По умолчанию в настройках пользователь может выбрать альбомную либо же портретную ориентацию дисплея. Кроме того, здесь же есть и другие варианты ориентации – так называемая «альбомная перевернутая» и «портретная перевернутая».

Что же относительно подсветки, в системе она регулируется как вручную, так и на автоматическом уровне. О последнем свидетельствует индикатор освещения, расположенный, как помним, на левой окантовке дисплея Impression ImPad 0211.

Стекло, которое прикрывает дисплей относительно стойкое к воздействиям внешней среды, что, несомненно, таки плюс. Но поскольку покрытие глянцевое, ничего необычного в том, что тактильно оно маркое. Степень маркости, конечно же, зависит от интенсивности работы с устройством, однако уже нескольких прикосновений достаточно для того, что бы убедится – марается панель очень и очень легко. Лично у меня уже пять минут работы с Impression ImPad 0211 оставили не меньше двух десятков заметных отметин.

Выход, разумеется, есть, хотя и не 100%. Пользователь может приобрести специальный стилус для работы с емкостными дисплеями. Однако врядли у пользователя получится работать с Impression ImPad 0211 таким образом, что бы в то же время ни разу не прикоснуться лицевой панели.

Относительно возможностей дисплея по части отображения информации при условии попадания на панель прямых солнечных лучей, ситуация следующая. При прямом солнечном освещении данные на панели Impression ImPad 0211 неплохо отображаются только в случае, если пользователь смотрит на панель строго прямо, а не под каким-либо углом. В таком случае, можно быть уверенным, что искать тень новоиспеченному хозяину Impression ImPad 0211 не придется.

Оболочка Blue Dolphin – «гость» не первого устройства такого плана от «Навигатор». Перед нами одна из фирменных программных оболочек компании-производителя планшета Impression ImPad 0211. Цель создания такой оболочки банально проста – максимально упростить работу пользователя с достаточно непростым интерфейсом операционной системы Windows. Любопытно, что, например, пользователь в особенностях этого программного комплекса может создать несколько рабочих столов с достаточно крупными пиктограммами приложений и ярлыков на них, и в последствии очень удобно работать при помощи пальца или пальцев руки. Кроме того, можно также настроить запуск различных приложений при помощи всего одного касания и многое другое.

Оснащение и производительность

Impression ImPad 0211 изготовлен на базе нового набора системной логики Intel Oak Trail SM35, оптимизированного, между тем, для работы с планшетными ПК. Основным достоинством, либо же преимуществом (называйте, как хотите), нового чипа является пониженное энергопотребление и вместе с тем, стабильно высокая производительность. Благодаря, собственно, этому компании «Навигатор» и удалось достигнуть, во-первых, достаточно хорошей автономности, которая по результатам синтетических тестов составила около семи часов в режиме повышенных нагрузок. Во-вторых, же, использование Intel Oak Trail SM35 дало возможным сделать Impression ImPad 0211 достаточно тонким – менее 15 мм, что, конечно же, с учетом того, что перед нами мобильное устройство, не может не радовать.

«На борту» Impression ImPad 0211 установлен процессор Intel Atom Z670 с тактовой частотой 1,5 ГГц, а также 2 ГБ оперативной памяти. Имеется также накопитель SSD, объемом 32 ГБ, и интегрированный графический пакет Intel GMA 600.

Во время работы в режиме web-серфинга, обработки текстовых данных, а также мелкого фото редактирования «легкими» по части потребления ресурсов системы графическими редакторами, лично я не увидел каких-либо проблем – даже незначительных «раздумий» системы не было – в этом плане Impression ImPad 0211 хорош.

А вот во время работы с HD видео (был запущен ролик, объемом 2,6 ГБ), замечались некие «колебания», и что не очень интересно – длительное, около полуминутное «раздумие» системы на старте запуска.

Попробовать поработать в Word, во время проигрывания этого видео мне, увы, не удалось.

Плюсы

  • Качественная сборка;
  • Замечательный дизайн;
  • Стойкое покрытие дисплея;
  • Порт mini-HDMI;
  • Слот для SIM-карт на одном из торцов;
  • Применение эффективной платформы Intel Oak Trail;
  • Неплохая производительность;
  • Хорошая автономность

Минусы

  • Заметно маркое покрытие дисплея

Ориентировочная цена 6000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании «Навигатор»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *