Обзор dual-SIM Android-смартфона MAGIC Smart W650i

Двуядерный смартфон под управлением операционной системы Android. Интересными особенностями устройства являются возможность одновременной работы с двумя SIM-картами, встроенный ТВ-тюнер, хорошее оснащение, а также множество различных приложений. Обо всем этом и пойдет речь в нашей статье.

Внешний вид

Корпус смартфона собран из пластика. Вставок из другого типа материала немного – всего пара окантовок функциональных элементов металлом, а также небольшая металлическая подкладка под глазок встроенной камеры – не более того.

Все элементы между собой подогнаны неплохо – зазоры фактически не видны, люфта также нет. Но вот на сжатие в руке корпус «отвечает» незначительным скрипом. Насколько это хорошо или не очень оставлю право читателю решить самому. Лично меня такое «поведение» пластика не раздражало – уж слишком незначительный «ляп», что бы предавать ему значение. Тем не менее, в сборке он присутствует.

На рынке устройство представлено в двух цветах корпуса – полностью белом, с незначительным количеством вставок других цветов плюс серой окантовкой по периметру, а также полностью черном, с аналогичным количеством вставок других цветов, и, разумеется, аналогичной окантовкой. Интересно, что белый MAGIC Smart W650i получился глянцевым, тогда как пластик черного смартфона матовый. На мой взгляд, внешний вид и первого, и второго приятный. Но, разумеется, с точки зрения удержания трубки в руке, а также длительной работы с устройством, конечно же, матовый корпус будет практичнее. Хотя с другой стороны, если покупатель MAGIC Smart W650i – девушка – врядли она не оценит устройство именно в белом корпусе – уже слишком он выглядит женственно.

Лицевая панель практически полностью отведена под дисплей.

Над ним находится прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой. Справа от прорези виднеется всем знакомая эмблема ОС Android, а слева небольшая панель, в которой, в свою очередь, размещено несколько датчиков, в частности, датчик приближения, а также индикатор отображения некоторых процессов в системе.

Чуть ниже дисплея реализованы клавиша вызова контекстного меню, кнопка HOME, а также клавиши перехода в предыдущий подпункт меню, кнопки работы со звонками, клавиша «вызова» поисковой строчки и навигационное колесико трекбол.

Тыльную панель полностью прикрывает крышка аккумуляторного блока. В теле ее реализовано несколько прорезей: под глазок встроенной камеры, под сетку динамика громкой связи и двойную вспышку.

На правой боковой панели находятся две, достаточно длинные кнопки. Клавиша, расположенная ближе к верхнему торцу – это кнопка «горячего» запуска «ТВ-тюнера». Второй же из этих функциональных элементов – это кнопка «быстрого» запуска приложения «Встроенная камера».

На противоположной боковой грани функциональных элементов также два – спаренная кнопка регулирования громкости звука, а также разъем USB. На последнем хотелось бы остановиться подробнее. Дело в том, что перед нами не стандартный разъем USB, а какой-то из фирменных Magic. Визуально он напоминает порт mini-HDMI. Однако вилка «штатного» кабеля к порту mini-HDMI, как удалось мне легко определить, не подходит – порт, попросту говоря, уже вилки.

На верхнем торце находится 3,5 мм порт для подключения традиционных наушников, а также 2 мм порт для подключения вилки классического Nokia-евского зарядного устройства старого образца. Такое положение дел, мне кажется, как дополнительный плюс к общему потенциалу устройства – ведь кто бы что ни говорил, но таких девайсов на сегодня на рынке более чем с излишком. А, кроме того, если пользователь забыл зарядное устройство дома, и вдруг обнаружил, что состояние заряда аккумулятора его MAGIC Smart W650i критическое, что ни говорите, но найти Nokia-евское зарядное устройство на порядок легче, чем устройство с нестандартным разъемом.

На стыке верхнего торца, а также правой боковой панели расположен пенал, в котором «прячется» антенна «ТВ-тюнера».

На нижнем торце функциональных элементов немного – традиционная петля для крепления страховочного шнурка, а также разъем, за которым «скрывается» встроенный микрофон.

Дисплей

MAGIC Smart W650i оснащен сенсорным дисплеем, реализованным на базе емкостной матрицы. Диагональ дисплея 3,2 дюйма, что вполне неплохо, как для устройства такого класса. Разрешение 320х480 точек.

В дисплее заметно небольшое зерно. Однако его наличие ровным счетом никак не сказывается на отображении данных – ничего не искажается и не переламывается. Углы обзора небольшие, но если работать со смартфоном не под большим наклоном, их вполне достаточно.

В устройстве реализована поддержка акселерометра, а также мультитача.

Подсветка дисплея регулируется как автоматически, а также вручную пользователем.

Во время работы с MAGIC Smart W650i в условиях солнечного освещения, информация, отображаемая дисплеем, определенно выцветает. Вместе с тем, бегать в поисках местечка потемнее, либо же прикрывать панель ладонью не нужно – пусть с некой долей дискомфорта, однако прочесть отображаемую на дисплее информацию у пользователя получится.

Независимо от того, пользуетесь ли вы черным MAGIC Smart W650i, либо же смартфоном в белом корпусе, дисплей устройства прикрывается прозрачной пластиковой панелью, которая на практике защищает его же от всевозможных царапин и потертостей. Сама по себе панель глянцевая, а потому тактильно маркая. Хотя вместе с тем, стоит отдать должное – такое простейшее решение в MAGIC Smart W650i весьма неплохо добавляет плюсов к дизайну смартфона.

Чувствительность дисплея замечательная – иконки на нажатие реагируют мгновенно.

Динамики и аккумулятор

MAGIC Smart W650i оснащен двумя типами динамиков – коммуникационным либо же внутренним, а также динамиком громкой связи.

Если сравнить качество звука этих двух сателлитов между собой, лично мне звук последнего показался более чистым, чем звук коммуникационного динамика.

Относительно громкости – в этом отношении оба динамика неплохие. Уже среднего уровня достаточно для того, что бы пользователь MAGIC Smart W650i смог без проблем расслышать абонента, пребывая на улице или в громком торговом центре.

Что же касается динамика громкой связи, на мой взгляд, в условиях закрытого помещения его мощности, а также чистоты звука вполне достаточно для того, что бы пользователь MAGIC Smart W650i смог с некой долей комфорта послушать даже аудио, воспроизводимое сателлита. Ну, а уж не услышать мелодию входящего звонка, не получится, даже пребывая в другой комнате.

В комплекте поставки MAGIC Smart W650i два аккумулятора, емкость которых 920 мАч.

Конечно же, маловероятен факт того, что пользователь MAGIC Smart W650i будет то и дело носить с собой оба «топливных» элемента, а потому суммировать автономность обоих, на мой взгляд, не нужно. Впрочем, понимая, на какой период пользователю хватит одного 100% заряда хотя бы одного (да простит меня читатель за некую тавтологию), заряда аккумулятора, подсчитать, что в итоге дело пары секунд.

Итак, зарядив на полную «катушку» «штатный» аккумулятор MAGIC Smart W650i, в итоге пользователь может работать со смартфоном на протяжении двух суток в режиме звонков не более одного часа, а также не более полутора часов использования в системе других функций и особенностей. Отмечу также, что при определении автономности, беспроводной модуль Wi-Fi был включен. Выводы делайте сами.

Встроенная память и возможности расширения

В MAGIC Smart W650i реализовано 256 МБ встроенной памяти, которая рассчитана на установку различных приложений. Много это или мало – вопрос скорее риторический. На мой взгляд, 256 МБ памяти – это от 150 до 200 приложений.

Контент – фото, видео, аудио и прочие материалы производитель предлагает хранить на съемном носителе. В «штатной» комплектации предусмотрена карта памяти, объемом 1 ГБ. Максимальный же объем внешнего накопителя, который можно вставить в слот MAGIC Smart W650i -16 ГБ.

Слот реализован таким образом, что для того, что вставить накопитель, пользователю предварительно придется обесточить смартфон, а также вынуть аккумулятор. Процедура не быстрая, однако, учитывая тот факт, что мы не говорим о ней, как о процедуре «горячей» замены карты памяти, назвать такую реализацию минусом нельзя.

Оснащение

Функциональность MAGIC Smart W650i реализована на базе двухядерного процессора МТК 6516. Первое ядро –ARM 9, тактовая частота которого 460 МГц. Основное предназначение этого ядра – обработка системных задач. Второе ядро ARM7 MODEM. Тактовая частота 280 МГц. Это ядро в системе отвечает за работу с радио-модулем.
На практике такая реализация существенно увеличивает скорость работы смартфона.

Объем оперативной памяти в системе 256 МБ.

Как показывает опыт пользования MAGIC Smart W650i – такого потенциала вполне достаточно для быстрой загрузки системы, работы с «ресурсоемкми» приложениями и многое другое. На протяжении всего тестового месяца работы с MAGIC Smart W650i у меня не было случаев сбоя работы системы либо же непреднамеренного завершения работы и перезагрузок смартфона.

Коммуникации и dual-SIM

Арсенал коммуникационных приложений в MAGIC Smart W650i начинается из осмотра клиентов, а также менеджеров социальных сетей и приложений интерактивного обмена сообщениями.

Первыми клиентами такого плана являются клиент Messenger, а также пакет eBuddy. С первым все предельно легко и понятно. Что же относительно второго – перед нами некая «солянка», состоящая из клиентов/менеджеров ICQ, Google Talk, Facebook и пр. Пакет удобен тем, что, пройдя регистрацию в eBuddy, пользователю после этого не нужно проходить авторизацию в каком-либо из клиентов или менеджеров представленных здесь приложений обмена сообщениями.

Далее отдельным приложением реализован менеджер Facebook, а за ним находится мобильный клиент Gmail.

Ниже расположены клиента Google Talk, MSN Talk, а также подменю менеджеров SMS/MMS сообщений. Уверен – все упомянутые клиенты, и приложения никаких объясняющих комментариев не требуют.

Wiki Mobile – это мобильная версия клиента, открывающего пользователю доступ к ресурсу Wikipedia.

Штатный браузер «Интернет» в MAGIC Smart W650i, по сути, ничем не отличается от других обозревателей на OC Android 2.2. Доступен режим многооконности, возможность создания закладок, полноценная работа с настройками безопасности и многое другое.

Кроме всего, упомянутого выше, MAGIC Smart W650i оснащен навигационным пакетом Google Maps, клиентом Twitter, а также приложением «Электронная почта». Последнее в меню отображается, как «Написать новое письмо». Если у пользователя в  этом приложении не создано ни единой учетной записи, система вначале предложит это сделать. Реализация простая, благодаря легкому мастеру настройки учетной записи.

Работа с MAGIC Smart W650i в режиме использования двух SIM-карт предельно проста благодаря отдельным, пусть и виртуальным клавишам – SIM1 и SIM2. Во время набора нового SMS-сообщения, на панели редактора отображаются эти две кнопки. Таким образом, остается только выбрать, с какой из клавиш отправлять созданную «SMS-ку».
Аналогичная ситуация и со звонками.

Мультимедиа

Отрадно отметить, что помимо «штатного» приложения «МР3-проигрыватель» MAGIC Smart W650i оснащен и таким любопытным приложением, как 3D Music Player. Перед нами плеер, способный воспроизводить аудио в 3D режиме. Компания-разработчик приложения — DigitalCoolio Inc описывает его, как достаточно простое средство для воспроизведения аудио с трехмерным стереозвуком.

На практике, откровенно говоря, качество звука в контексте выше описанного потенциала, назвать нельзя, однако, как я уже писал выше, возможностей динамика громкой связи вполне достаточно, что бы послушать аудио с определенной долей комфорта, правда конечно, если этот процесс происходит в комнате, защищенной от внешних шумов.

«Штатное» приложение «FM-приемник», которое расположено по списку дальше, несмотря на тот факт, что функционально простое, реализовано с поддержкой RDS. Помимо этого, реализована система автоматического поиска и запоминания, перехода между станциями и пр.

О приложении-клиенте You Tube, уверен, много говорить не нужно – его функциональность легко определить уже из названия.

Приложение «МР3-проигрыватель» — это штатный проигрыватель Android. В обращении приложение простое – освоить сможет любой пользователь MAGIC Smart W650i.
Композиции приложением воспроизводятся из съемного носителя. Возможно проигрывание в режиме перемешивания, а также в режиме повтора. Также можно создавать микс, добавлять в библиотеку и многое другое.

Камера и возможности встроенного ТВ-тюнера

MAGIC Smart W650i оснащен встроенной камерой, реализованной на базе матрицы два мегапикселя. Аппаратно камера поддерживает вспышку, а в меню достаточно много настроек.

С учетом величины матрицы, на практике фотографии получаются относительно неплохого качества, хотя, конечно же, при условии, если пользователь может просматривать контент на экране своего MAGIC Smart W650i либо устройств с аналогичным разрешением дисплея.

Встроенный аналоговый ТВ-тюнер в MAGIC Smart W650i, на мой взгляд, удачное решение, по нескольким причинам. Во-первых, мне удалось поймать устойчивый уровень связи с несколькими каналами, даже пребывая на окраине города, а во-вторых, сама по себе работа с приложением очень удобная и простая – освоить все просто, а вот при условии наличия наушников уж в пределах родного города пользователь точно не пропустит любимую телепередачу, даже пребывая на площади, в парке либо общественном транспорте.

Плюсы

Интересная реализация с цветами корпуса, где белый корпус получился глянцевым, а черный матовым;

3,5 мм порт для наушников (поскольку устройство не позиционируется, как музыкальное — дополнительный бонус);

Разъем под зарядное устройство Nokia;

Два аккумулятора в комплекте поставки MAGIC Smart W650i;

Множество предустановленных клиентов и менеджеров социальных сетей, а также клиентов интерактивного обмена сообщениями;

Интересное приложение 3D Music Player

Минусы

Нестандартный USB-порт;

Дисплей обладает зерном

Ориентировочная цена 1630 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ТМ Magic Mobile

3 комментария на «“Обзор dual-SIM Android-смартфона MAGIC Smart W650i”»

  1. Didfree:

    Как вызвать на данном апарате системное (инженерное) меню?

  2. Yurez:

    Про gps ни слова((

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *