Обзор 7-дюймового Android планшета Навигатор Impression ImPAD 0311

Компактный, отлично собранный планшет под управлением операционной системы Android 2.3. Хорошее устройство для WEB-серфинга, работы с электронной почтой и социальными сетями, а также воспроизведения видео и аудио.

Сборка

Простой факт, с которым поспорить, пожалуй, будет невозможно. Перед нами 100% бюджетное устройство — ведь цена всего 1500 гривен.

Первое, что обратило на себя внимание – качественная сборка, которую в итоге получил планшет.

В корпусе задействован как пластик, так и металл. Из металла изготовлена лицевая панель, тогда как тыльная пластиковая. Материалы сборки между собой подогнаны просто замечательно – швы минимальны, а потому их наличие никак на удобстве пользования ImPAD 0311 не сказывается. Что же относительно люфта либо скрипа – ни первого, ни второго нет даже в минимальном проявлении.

Словом, упрекнуть производителя за халатную сборку устройства не получится.

Дизайн

Не буду лукавить – по части дизайна все бюджетно. Материалы корпуса подобраны неброские — обращающих на себя вставок также нет.

Впрочем, с другой стороны, ожидать от бюджетного устройства яркого дизайна и не следует. Гаджеты такого плана ценятся в категории «цена-возможности», тогда как дизайном потребители, как правило, пренебрегают.

Эргономика элементов управления

Благодаря простому факту – расположению кнопок справа от дисплея, пользователь получил возможность работать с ними при помощи пальцев руки, удерживающей устройство. Ход клавиш хороший – ни западаний, ни люфта.

Предназначение кнопок, если рассматривать их сверху вниз следующее. Первая клавиша отвечает за переход в предыдущий подпункт меню, далее идет кнопка home, ну а две последние – это клавиша вызова контекстного меню, а также кнопка включения/выключения питания устройства.

На правой боковой грани кнопок немного – здесь доминируют разъемы и порты. Сверху вниз идет небольшой разъем, за которым «прячется» встроенный микрофон. Микрофон удобная, а главное необходимая вещь, поскольку на лицевой панели справа находится глазок встроенной WEB-камеры.

Ниже расположен порт для подключения кабеля зарядного устройства. За ним идет порт mini-HDMI, потом переключатель питания, далее mini-USB порт, разъем 3,5 мм для стандартных проводных наушников и картридер для карт памяти формата microSD.

Порт mini-HDMI, на мой взгляд, это как некий бонус для бюджетного планшета. Особенно, если учитывать возможность подключения при помощи одноименного кабеля, рассматриваемый планшет к телевизору.

Дисплей

7-дюймовый дисплей реализован на базе резистивной матрицы.

Имеется поддержка акселерометра.

Мультитача как такового нет, однако, к примеру, если пользователь работает в том же браузере Интернет, двойным кликом по странице возможно изменения масштаба, что в определенном роде альтернатива.

Чувствительность дисплея неплохая – на прикосновение пальцем или тонким, «неживым» предметом иконки реагируют неплохо.

В меню настроек все традиционно: работа с ползунком регулировки яркости, настройки анимации и тайм-аута подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме ожидания. Однако без своего рода исключений также не обошлось. Кроме уже упомянутых разделов в этом же подпункте имеется раздел, в котором пользователь может настроить параметры для видео, передаваемого посредством HDMI-подключения на телевизор.

Жаль то, что во время работы в условиях солнечного света, выцветание отображаемых дисплеем данных сильное, и информацию рассмотреть сложно. Конечно, прикрывать дисплей рукой не нужно, однако факт остается фактом – дискомфорт от такого «поведения» дисплея ощутимый.

Аппаратно дисплей прикрывается глянцевым пластиком, тактильно достаточно марким. Однако эту ситуация нельзя считать катастрофической хотя бы потому, что уровень марания не критический, а кроме того, панель вполне легко протирается.

Аккумулятор и динамик

Встроенный аккумулятор в планшете ImPAD 0311 обладает емкостью 4300 мАч. Одного 100% заряда, согласно официальным данным, достаточно для того, что бы планшет проработал 5,5 часов в режиме воспроизведения видео.

Показатель работы планшета у меня – 4,9 часа. Несколько не соответствует «официозу», однако все равно неплохо.

Встроенный динамик хороший. Возможностей его вполне достаточно для того, что бы пользователь мог с комфортом посмотреть видео, сидя даже в парке.

Память и оснащение

Объем встроенной памяти равен 4 ГБ. Ее пользователь может задействовать как под установку разного программного обеспечения, так и хранение контента.

Предусмотрено и расширение «штатной» памяти при помощи карточек формата microSD. Максимальный объем карты памяти, которая может быть задействована для работы в ImPAD 0311 – 32 ГБ.

Работа планшета основана на базе операционной системы Android 2.3.

«На борту» имеется 720 МГц процессор Telechips 8902 ARM11, а также 512 МБ оперативной памяти, стандарта DDRII.

На практике заявленных возможностей вполне достаточно для стабильной работы системы и всех «штатных» приложений. За тестовый месяц, что устройство пребывало у меня, никаких проблем с произвольной перезагрузкой, зависанием и прочими примерами нестабильной работы планшета не возникало.

Коммуникации и социальные сети

Коммуникационные приложения в ImPAD 0311 –это приложение Gmail, браузер Интернет, приложение электронной почты, для создания аккаунтов на базе любого наиболее часто используемого сервера электронной почты, а также модуль Wi-Fi.

Функциональность всех приложений и модулей освоить легко – никаких конструкторских «утаек» здесь нет.

Предустановленных клиентов и менеджеров социальных сетей в меню ImPAD 0311 немного: пакет Tweet Deck, а также менеджер ВКонтакте. Впрочем, врядли стоит расстраиваться по этому поводу, ведь в Android Market приложений такого плана предостаточно.

Музыка и видео

В меню ImPAD 0311 реализовано единственное приложение, «отвечающее» за воспроизведение аудио – «штатный» МР3-проигрыватель. Все возможности его ниже на иллюстрациях.

Отдельного проигрывателя видео в меню ImPAD 0311 нет, а воспроизведение видео доступно из подменю ES Проводник. Однако есть одно «но» — предварительно пользователю придется установить необходимые плеера и кодеки для корректного отображения картинки.

Вместо выводов

Рассматривать необходимость установки части программ, необходимых для более-менее полноформатной работы с ImPAD 0311 как минус не стоит. Процесс установки легок, а программное обеспечение в большинстве своем бесплатное.

На стороне устройства хорошая сборка и автономность, качественный динамик и хорошая, а главное, стабильная работа системы.

А вот со слабым дисплеем, скорее всего, придется просто смириться, ведь, в конце концов, искать совершенства в устройстве за 1500 гривен, по меньшей мере, банально, а, кроме того, даже в условиях попадания прямого солнечного света, информация хотя и сложно, но все же остается просматриваемой.

Плюсы

  • Замечательная сборка;
    Наличие порта mini-HDMI;
    Неплохая автономность;
    Хороший встроенный динамик;
    Адекватное оснащение для работы в режиме штатных приложений и нагрузок

Минусы

  • Слабые возможности по части цветопередачи в условиях солнечного света

Ориентировочная цена: 1500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Навигатор

(С) Александр Светличный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *