«Укртелеком» подорожал

С 1 октября пользование стационарными телефонами в Украине подорожает примерно на 20%. Минимальная ежемесячная плата составит 13,7 гривны (примерно $2,74), максимальная — 30,74 гривны (около $6,14), пишет comnews.ru.

Такое решение приняла Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) на заседании 12 сентября (решение №1110 «Об утверждении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги»).

Согласно тексту документа 13,7 гривны в месяц (около $2,74) будут платить бюджетные организации и население городов и райцентров. Объем услуг — 200 нетарифицированных минут для населения и 175 минут для юрлиц. Далее включается почасовая тарификация услуг местной фиксированной связи. Без почасовой оплаты абонентам придется выложить почти 20 гривен (около $4) в месяц. Максимальная ежемесячная плата — 21,52 гривны (примерно $4,3) с почасовой оплатой местных разговоров и 30,74 гривны (около $6,14) без нее — устанавливается для предприятий внебюджетной сферы.

Тарифы на пользование стационарным телефоном в селах и поселках городского типа (кроме райцентров) остались прежними.

Напомним, что на увеличении стоимости услуг фиксированной связи на 30% настаивало министерство транспорта и связи, полагая, что это приблизит тарифы к порогу их себестоимости. В июне ведомство обратилось с просьбой в НКРС (см. новость ComNews от 11 июня). Но поскольку работа регулятора долгое время была заблокирована, пересмотреть тарифы на пользование стационарным телефоном удалось только сейчас.

Причиной заинтересованности минтранссвязи в повышении тарифов послужил финансовый план госоператора «Укртелеком». Согласно документу убытки компании к концу года планировались на уровне 1,5 млрд гривен (более $300 млн). Такое положение не устроило министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского, который счел необходимым сделать «Укртелеком» прибыльным. В результате, после работы минтранссвязи над документом, правительство утвердило финплан, согласно которому чистая прибыль госоператора к концу года должна достигнуть 8,7 млн гривен (примерно $1,8 млн) (см. новость ComNews от 7 августа).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *