Nintendo начинает продажи видеоприставки Wii U

Компания Nintendo начинает продажи в США стационарной консоли Wii U, с помощью которой производитель рассчитывает укрепить пошатнувшиеся позиции на рынке видеоигр, где конкуренцию ему составляют Microsoft Xbox и Sony PlayStation.

Предыдущая приставка Nintendo Wii, ставшая бестселлером, вышла на рынок шесть лет назад. Новая разработка Nintendo по принципу организации игрового процесса сильно отличается от существующих на рынке развлекательных систем. Главная особенность Wii U — совмещение в одном продукте характеристик, свойственных и стационарным, и портативным консолям.

Игровая система Wii U состоит из двух блоков — базового (подключаемого к телевизору) и беспроводного контроллера, который благодаря встроенному сенсорному экрану может выступать в качестве самостоятельной игровой консоли. Беспроводный контроллер можно использовать лишь поблизости от базового блока, на котором и запускаются игры. Таким образом, Wii U не будет конкурировать с карманными консолями вроде Nintendo 3DS.

Встроенный в контроллер 6,2-дюймовый экран может работать и в связке с телевизором, отображая дополнительную информацию и помогая управлять игровым процессом (к примеру, демонстрируя инвентарь, имеющийся у игрового персонажа). В контроллер встроены датчики, позволяющие управлять игровым персонажем, перемещая контроллер в пространстве. Кроме того, в устройство интегрирована камера, микрофон и стереодинамики.

В США приставка Nintendo Wii U стоит 299 и 349 долларов за модель с 8 и 32 Гбайт памяти для хранения пользовательских данных соответственно. В Европе, в том числе и в России, продажи устройства начнутся 30 ноября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *