Обзор игровой мышки REAL-EL RM-780 Gaming

Недорогой манипулятор с симпатичным дизайном, RGB-подсветкой, практически симметричной конструкцией корпуса, фирменным софтом и другими любопытными «вещами». На протяжении недели я знакомился с устройством «вживую», и теперь готов поделиться своими впечатлениями.

Упаковка

Пользователь получит новинку в симпатичной упаковке из картона. Дизайн ее – сочетание черного и оранжевого цветов с небольшой, скажем так, «примесью» других оттенков.

Традиционно для коробок такого рода устройств, на стенках некоторое количество данных, как о самой мышке, так и что касается производителя. О них и пойдет речь дальше.

Информация на стенках коробки

Мне понравилось то, как производитель подошел к декору коробки под REAL-EL RM-780 Gaming – выглядит очень стильно. Осмотрев ее, и не скажешь, что внутри игровой манипулятор, стоимостью менее $20.

Практически всю переднюю стенку занимает красочная иллюстрация мышки. Здесь же адрес украинской версии сайта, название устройства, несколько сносок, указывающих на ее особенности и пр. полезные сведения.

На стенке сзади вынесены спецификации на двух языках, имеется маркировка, перечень ключевых особенностей, немного данных о производителе, информация о комплекте поставки и др.

И, наконец, на одной из «боковушек» немного данных касательно эргономики.

Комплект поставки

Изучив дизайн и массив сведений со стенок упаковки, взглянем теперь на комплект поставки.

Открыв коробку, внутри пользователь заприметит, конечно же, саму мышку, которую поместили в довольно прочный блистерный уплотнитель, очевидно, с целью дополнительной защиты при транспортировке. Кроме того, здесь руководство пользователя на нескольких языках и гарантийный талон.

Технические характеристики

  • Количество клавиш — 6 + 1 (колесо прокрутки)
  • Наработка на отказ, нажатий — свыше 10 000 000 Huano
  • Частота кадров – 6666 fps
  • Разрешающая способность — 500/1000/1500/2000/3000/4000 dpi
  • Максимальное ускорение 20G
  • Максимальная скорость слежения — 1,52 м/сек
  • Длина кабеля – 1,8 м
  • Технология связи — проводная оптическая
  • Интерфейс — USB
  • Совместимость с ОС — Windows XP/Vista/7/8/10
  • Размеры – 128х77х33 мм
  • Вес – 170

Выбранные материалы

В корпусе REAL-EL RM-780 Gaming используются классические как для манипуляторов данной ценовой категории материалы – пластик, немного тефлона, чуть-чуть резины, ткань и металл. Основной, конечно же, пластик. Преимущественно он матовый, хотя несколько глянцевых вставок «на борту» также есть. Металл использован исключительно в формате окантовке USB-вилки, резиновой сделали насадку на колесико прокрутки (очевидно, с целью улучшения хвата), а тефлон — по периметру нижней панели, и «отвечает» за возможность мышки скользить. Ткань использована в виде оплетки кабеля.

Качество сборки

Сборка отличная и говорю я об этом без «скидок» на что-либо. Перед нами пример того, когда бюджетная игровая мышка по части выбранных материалов и подгонки их между собой мало, чем уступает конкурентам с ценником в 1,5-2 раза выше.

Особенности кабеля

Длина кабеля у RM-780 Gaming – 1,8 метра чего вполне достаточно для подключения совершенно любого плана и даже с некоторым запасом на маневры.

Кабель получил неплохую тканевую оплетку, которой вполне по силам защитить его от различных воздействий источников окружающей среды. А вот что понравилось не очень – перехлесты, которые у меня случались периодами. Хотя стоит отдать должное – даже так оплетка не кошлатилась.

Эффект памяти небольшой.

Предохранители от перегибов на стыках присутствуют. За ферритовый фильтр для защиты от помех и золотистое напыление на коннекторе производитель также не забыл.

Дизайн

Внешность у мышки симпатичная. Да, здесь нет ничего чего-либо такого, что я еще не встречал. И, тем не менее, прикольное сочетание матового пластика с глянцевыми вставками, тонкая вставка молочного оттенка по периметру, фактически симметричная конструкция корпуса – все это привлекает внимание. Уныло в общей массе девайс уж точно не выглядит.

Функциональные элементы

Эргономика классическая, как и для любой иной мышки данной ценовой категории. На спинке сверху колесико прокрутки с интегрированной в него кнопкой, а также клавиши правого/левого нажатий мышки и кнопки выбора dpi. Помимо отмеченного, здесь же логотип производителя.

На «боковушке» справа элементов нет, а вот слева «открывается доступ» к кнопкам «вперед»/«назад».

По периметру нижней панели тефлоновые насадки. В центре — порт оптического сенсора и несколько наклеек. Информация на одной из них особого интереса не представляет, а вот на другую вынесли маркировку, сведения о производителе, название устройства, логотип бренда и другие полезные данные.

Подсветка

Реализованную RGB-подсветку у RM-780 Gaming производитель назвал контурной. Ничего необычного в таком названии нет, ведь свет здесь рассеивается лишь через тонкую вставку-контур молочного оттенка по периметру корпуса. Кроме того, подсветкой наделено и колесико прокрутки.

По умолчанию контур подсвечивается одним оттенком или комбинацией – переключить при помощи кнопок не получится. А вот оттенок подсветки колесика меняется при выборе dpi. Для того чтобы манипулировать с подсветкой контура по периметру, необходимо будет установить фирменный софт.

Сенсор, разрешение, ускорение и частота опроса

Внутри изучаемого манипулятора оптический сенсор Avago, который позволяет RM-780 Gaming работать фактически на любой поверхности. В целях эксперимента я пробовал дерево, пластик, различные коврики, шерстяное покрытие и даже стекло. Ожидаемого эффекта не было лишь на стеклянном покрытии, тогда как на остальных, скажем так, панелях никаких проблем.

Максимальное разрешение – 4000 dpi. Между какими вариантами можно выбирать, смотрим выше в характеристиках.

Максимальное ускорение – 20G.

Частота опроса – 250 Гц.

Особенности фирменного программного обеспечения

При помощи фирменного программного обеспечения пользователь может существенно расширить начальные возможности мышки. Соответствующая загрузка выполняется отсюда.

Среди его особенностей я бы отметил возможность довольно широкого перепрограммирования всех кнопок, тонкие настройки подсветки, создание четырех игровых профилей, регулировку уровня dpi и мн. др. Хотя сам по себе интерфейс и выглядит несколько перегруженным, но разобраться в нем легко, даже если вы ранее не имели дел с такого рода софтом.

Впечатления от эксплуатации

Мне как правше было легко привыкнуть к RM-780 Gaming, хотя благодаря тому, что здесь фактически симметричная конструкция корпуса, особых проблем с адаптацией не будет и у левши.
Ход кнопок отличный по всем пунктам – никаких западаний и тому подобных «вещей» за тестовый период у меня не было.

Вопросов к проработке колесика также не оказалось – резиновая окантовка сделала хват цепким и удобным.

Фирменное ПО не разочарует, хотя поначалу оно и выглядит чрезмерно запутанным и перенасыщенным.

Подсветка приятная. Она не яркая, а потому «не режет» взор. Вместе с тем, хорошо подчеркивается имиджевая сочетающая, да и облик игрока способна дополнить неплохо.

Таким образом, по итогам знакомства с REAL-EL RM-780 Gaming, данный манипулятор стоит рекомендовать как начинающим игрокам, так и геймерам с определенным игровым стажем, ведь здесь есть все, чтобы суметь заинтересовать, не требуя взамен за это «все деньги мира»!

Ориентировочная стоимость: 520 гривен

Страница продукта на сайте производителяhttps://real-el.ua/ru/catalog/accessories/computer_mouse/rm_780_gaming/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *